Консультация ревматолога /

В какой момент лучше всего снизить дозу Преднизолона при ревматойдном артрите — вопрос №915943

Здравствуйте Уважаемые ревматологи.! Моей маме 76 лет поставили диагноз ревматоидный артрит 3 месяца назад. Терапия Сульфасалазин и Преднизолон 10 мг. В какой период можно снизить дозу преднизолона плавно от 7.5 до 5 мг чтобы избежать побочных эффектов. За три месяца терапии не воспалился не один сустав, РФ,СРБ,СОЭ снизилось. При определении диагноза- Ревматоидный артрит, развернутая стадия,суставная форма,полиартрит(поражение лучезапястных суставов,межфаланговых. Активность 3 ,Серопозитивная,Анти к ЦПП(отриц). После 3 месяцев лечения появилось повышенное давление, лориста не не помогает, снижает давление плавно в течение суток только моксодинин 0.2 мг в малых дозах. Так как основной побочный эффект гормонов повышение давления,можно ли снизить дозу ориентируясь на показатели крови РФ,СРБ,СОЭ?

Ревматолог, Рентгенолог
Можно попробовать снизить до 7.5мг.для этого по 1/4 таблетки снижается в неделю. То есть за 2 недели она снизит дозу с 2 до 1.5 таблеток. На 1.5 таблетках можно посидеть ещё недели 2, пересдать анализы. Если все будет стабильно, то дальше пробовать снижать, но возможно ещё более плавно.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ. Попробуем так сделать.