В какой момент лучше всего снизить дозу Преднизолона при ревматойдном артрите
Здравствуйте Уважаемые ревматологи.! Моей маме 76 лет поставили диагноз ревматоидный артрит 3 месяца назад. Терапия Сульфасалазин и Преднизолон 10 мг. В какой период можно снизить дозу преднизолона плавно от 7.5 до 5 мг чтобы избежать побочных эффектов. За три месяца терапии не воспалился не один сустав, РФ,СРБ,СОЭ снизилось. При определении диагноза- Ревматоидный артрит, развернутая стадия,суставная форма,полиартрит(поражение лучезапястных суставов,межфаланговых. Активность 3 ,Серопозитивная,Анти к ЦПП(отриц). После 3 месяцев лечения появилось повышенное давление, лориста не не помогает, снижает давление плавно в течение суток только моксодинин 0.2 мг в малых дозах. Так как основной побочный эффект гормонов повышение давления,можно ли снизить дозу ориентируясь на показатели крови РФ,СРБ,СОЭ?
Можно попробовать снизить до 7.5мг.для этого по 1/4 таблетки снижается в неделю. То есть за 2 недели она снизит дозу с 2 до 1.5 таблеток. На 1.5 таблетках можно посидеть ещё недели 2, пересдать анализы. Если все будет стабильно, то дальше пробовать снижать, но возможно ещё более плавно.
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ. Попробуем так сделать.