Сухой кашель после смены антибиотиков

С понедельника заболело горло,в среду была у врача,сильная боль в горле,температура 37тест отрицательный назначила сумамед и противовирусный препарат,в обед температура поднялась до 38,в пятницу на приеме тест положительный,сменили антибиотик на аугментин.Вечером температура упала,но появился сухой кашель,жжение в груди.

Здравствуйте,Татьяна..Для ковидной пневмонии характерен сухой кашель,это не связано с заменой антибиотика,а со сгущением крови,поэтому важно пить много жидкости,если сатурация в норме,то достаточно принимать аспикард,если снижена-антикоагулянты,основное положение- лежать на животе.Можно приниматьАЦЦ 600 мг/с

Добрый день. Да, такое может быть. Вы обследовались - КТ грудной клетки, ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, коагулограмма с Д-димером? Зря, конечно, так прыгаете с врачом от антибиотика к антибиотику, тем более, что на вирусную инфекцию антибиотик не действует. Если есть все-таки мокрота, то можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории, если мокроты нет - коделак или синекод (особенно на ночь, если чаще беспокоит ночью).