Шишки на ноге ниже колена впереди

Здравствуйте, подскажите, что это могут быть за шишки, появились точно не знаю когда, верхнюю примерно месяц назад заметила, не болят, но их видно, особенно в темноте, если подсветить(как на фото) Лишнего веса нет, примерно 170/53 рост/вес, ноги всегда обычные были и стройные Верхняя иногда как ощущается, но не болит Какое обследование пройти и к какому врачу обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, а хирургу не обращались? А на других участках тела, ещё кроме как на нижних конечностях, есть такие образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте, пока не обращалась, нигде нет больше

Нужно обратиться к хирургу. Выполнить узи мягких тканей нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую КТ исследование+ консультация хирурга . Вероятнее всего что это липома-доброкачественное образование из жировой ткани. Может подлежать хирургическому удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Армине, здравствуйте, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо обратиться к хирургу по месту жительства для очного осмотра. При необходимости он направит на дополнительные обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это жировые отложения , которые подлежат хирургическому удалению. Для достоверности сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, спасибо, именно это узи, не мягких тканей?

И УЗИ сосудов и мягких тканей, одновременно сразу все посмотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, добрый день! Сделала узи, сейчас прикрепляю, сможете посмотреть?

Да, конечно, жду

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего липома. Необходима очная консультация хирурга.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, спасибо вам!

Пожалуйста! Здоровья!

Здравствуйте. Позоже на липома-доброкачественное образование. Вам нужна очная консультация хирурга

Здравствуйте!
Вам стоит очно обратиться к хирургу для осмотра. При необходимости сделать узи мягких тканей в области образований.
Внешне похоже на фибромы или липомы, возможно даже проявление варикоза.
Вам можно наносить местно троксевазин гель 2 раза в сутки до месяца.
Дальнейшая тактика по результатам обследований и осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо, у меня кстати есть варикоз малого таза, и ноги стали частенько отекать(

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга/ травматолога. После осмотра решить вопрос о необходимости дополнительного обследования ( узи/мрт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирюза, спасибо, все же лучше хирург или травматолог?

К хирургу, если хирург своё исключит, то к травматологу.