Уплотнение за ухом

Здравствуйте! Сегодня обнаружила у ребёнка уплотнение за левым ухом. На ощупь - безболезненное, плотное, гиперемии нет. Ребёнок активный, температуры нет, уплотнение его не беспокоит. Зев спокоен. Сыпи нет . Переболел орви 13 мая . 26.05 проводили криотерапию по поводу конгтагинозного моллюска. Прорезались все зубы кроме вторых моляров. Что это может быть и примерные причины возникновения? Фото прикрепляю ниже ! За ответы буду очень благодарна!

Добрый день.У ребенка вы обнаружили лимфатический узелок, он подвижный. безболезненный. не спаян с окружающими тканями, без признаков воспаления.Это норма.лимфоузлы у всех детей развиты и пальпируются до 5-6 лет, затылочные, передне - и заднешейные, подчелюстные .Это ловушки для инфекций.Узел может увеличиться при удалении моллюска в этой области.причин для волнения у вас нет.

Раиса, здравствуйте. Моллюски удаляли над верхней губой справа.
Ребёнка ещё сильно покусали комары перед этим. Это может давать такую реакцию ?
Ранее этот узел не определялся

Принятый ответ

Конечно, любой воспалительный процесс в этой области может дать увеличение лимфоузла, в том числе комариные укусы.

Здравствуйте! увеличение заушного лимфоузла , если нет активных жалоб не стоит волноваться , пройдет через 7-14дн постепенно .

Альбина, спасибо огромное

Принятый ответ

пожалуйста! Будьте Здоровы!

Здравствуйте.
Это лимфоузел.
После перенесееной я ОРВИ, может как реакция на прорезывание, может и на удаление контагеозного моллюска. Есть препарат гомеопатический Лимфломиозот.назначается при увеличении лимфоузлов различной природы. Какой возраст ребенка?

Татьяна, 1 год 8 месяцев

Принятый ответ

Лимфомиозот по 3 капли под язык 3 раза в день 14 дней