Консультация офтальмолога /

Миопический астигматизм при беременности — вопрос №916323

Здравчтвуйте. Беременность 10 недель. Окулист поставил диагноз -миопия средней степени (минус 4.75 оба глаза), сложный миопический астигматизм. Ангиопатия сетчатки.
До беременности знала только про миопию средней степени.
Вопрос такой, можно ли с такими диагнозами выносить ребёнка и не ослепнуть, или требуется прерывание.
И можео ли рожать самостоятельно, или это показание к кесареву

Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно можно выносить и родить здорового ребенка без вреда для своего здоровья. Миопия и астигматизм не являются противопоказанием к беременности и родам.
Если у беременной женщины наблюдается миопия очень высокой степени, имеются патологии на глазном дне и некоторые другие состояния, то могут назначить кесарево сечение или исключение в родах потужного периода. У вас такого нет.
Вас будет офтальмолог ещё 2 раза минимум за беременность смотреть.
Решение о родоразрешении принимается в третьем триместре беременности
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста. Вас смотрели на широкий зрачок, я про глазное дно. Для самостоятельных родов, нужно, чтобы на глазном дне не было патологических изменений (разрывы, дистрофии, отслойки). Касаема мтопического астигматизма он Коррегируются очками, либо КЛ. В любом случае на 27-30 нед у вас будет повторный осмотр у окулиста, с осмотром глазного дна на широкий зрачок.
Глазная патология не является показание к прерывание беременности,.
Вы в даль что носите?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, здравствуйте, смотрели на узкий зрачок. Во 2 триместре буду делать на широкий. Заключение приложила
Офтальмолог
Перепапиллярная дистрофия не показание, нет участков разрыва, в противном случае вас бы направили на консультацию к лазерному хирургу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Астигматизм бывает разный. Есть данные окулиста с указанием остроты зрения?
Для решения вопроса способа родоразрешения надо учитывать не наличие или отсутствие Астигматизма и степень миопии, в состояние сетчатки. Если нет дистрофии, разрыва то рожать самостоятельно.
У вас судя по вашему описанию на сетчатке все нормально.
Но хочется видеть заключение окулиста
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, приложила заключение, там написано перипапиллярная дистрофия сетчатки до 1 ддзн, это показание к кесареву?
Офтальмолог
Перипапиллярная дистрофия сетчатки это по типу миопического конуса, находится рядом с дзн. Это не является показанием к кс.
Окончательное решение принимается при осмотре после 30 недель. Обязательно на широкий зрачок. Т.е вам надо ещё раз посетить окулиста в 3 триместре
Офтальмолог
Добрый день,Екатерина.
Астигматизм-это строение глаза,не более.
Рожать можно самостоятельно при условии нормального без определённых,которые выявляются окулистом на осмотре,дистрофических проявлений на сетчатке.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Речи о прерывании быть не может.
Вы можете даже идти на естественное родоразрешение, если при осмотре глазного дна фундус-линзой не будет противопоказаний, если они будут, тогда кесарево сечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вынашивать и рожать конечно можно. Не стоит даже себе забивать голову. Тем более если осмотрено глазное дно и там нет патологии, тогда можно и рожать самостоятельно