Низкий прогестерон

Добрый день. У меня низкий прогестерон 0,45 мне 35 лет двое детей, уже 3 года на Новоринге в последние 6 месяцев у меня очень тяжело проходит ПМС за 10-12 дней до менструации начинаются боль в пояснице, груди, депрессия, потливость, живот раздувает, отеки, меняется настроение, понос чередуется запором, жуткая потливость эти дни для меня сущий ад! Плюс на весах 3 кг, как можно поднять прогестерон? Я занимаюсь спортом 2 раза в неделю силовым. Остальные показатели у меня в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы проверяли?

Светлана, я приложила анализы, там какие то гормоны есть. Сдавала на третий день месячных, кольца уже не было 5 дней

Скажите, пожалуйста, а были у гастроэнтеролога?
Вам нужно рассмотреть приём КОК, так как новаринг не сдерживает ПМС

Светлана, нет, у гастроэнтеролога не была, но у меня нет каких то глобальных проблем, когда я пью достаточно воды, то все ок, стоит не попить два три дня и запор. Проблемы начинаются именно в пмс. Какие кок сейчас лучшие исходя из моих симптомов? Я в возрасте 19-20 лет пила Ярину и ещё какой то, но мне не подошло, головные боли были, вес набрала сильно и вот уже лет 10 я на новоринге с перерывом на беременность и кормление

Тогда можно рассмотреть Джесс плюс, он выводит лишнюю жидкость
Кок подбираются индивидуально, потому как переносимость разная у всех

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне контрацептивов половые гормоны не сдаются.

Дарья, я сдавала на третий день месячных, кольца не было уже 5 дней

Нет. То Вам посоветовал такую схпму? Гормоны сдаются через 3 месяца полной отмены гормональной контрацепции. 5 дней-это не отмена.

Если Вы хотите перейти на КОК, то переходите без анализов. Гормоны для назначения КОК нет смысла сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы на фоне новаринга сдавали прогестерон?

Галимат, нет, его не было уже 5 дней я сдавала на 3 день месячных

Нет, это уже не информативный анализ, нужно сдавать половые гормоны после отмены кок через 1,5 месяца, чтобы результати достоверный был

Здравствуйте

Прогестерон низкий из-за использования кольца, это обосновано,
Не сдаются при контрацепции такой гормоны.

Перейти на кок Вы не хотите? Симптомы ПМС лучше всего купируются именно приёмом кок.

С щитовидкой нет проблем?

Юлия, да, хочу перейти на кок, так как симптомы пмс просто не выносимые

Тогда просто необходимо убирать кольцо,

УЗИ свежее должно быть,
Цитологию раз в год сдавать ( если не сдавали, то как раз можно сдать),
Коагулограмму по возможности сдать

И далее , если врач не выявит противопоказания, то уже начинать кок.

Сейчас половые гормоны нет смысла смотреть.

Юлия, да, хочу перейти, как надо подобрать? Отменить новаринг, ждать и только потом переходить?

По схеме до конца использовать кольцо, потом вытащить и начать сразу кок, без перерыва,

Подбирать желательно очно, врач должен собрать подробный анамнез ( были ли ранее какие-то проблемы по гинекологии, изменения по УЗИ, проблемы с кожей, волосами и т д)
+ необходимо оценить коагулограмму
Если какие-то хронические заболевания есть, то так же врач подробно должен об этом расспросить.

Кок- это более сильный контрацептив, действие системное, на весь организм, поэтому назначение только очное, если врач не выявит противопоказания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали прогестерон во время использования кольца? Если да, то он низкий именно поэтому
На фоне приема контрацепции гормоны не сдаются. Кроме ттг. Его сдать можно

Валерия, если у меня такой низкий прогестерон, значит ли это что новаринг мне уже не подходит? Или он не подходит только из-за сильного ПМС?

Он у вас низкий, потому что вы используете контрацептив. Он будет низким на любом контрацептиве. Если вы его отмените, восстановятся овуляции и поднимется прогестерон

А какой у вас рост и вес?

Валерия, рост 178 вес 68
А что же мне делать с ПМС?

Вам необходимо перейти на более высокодозированный контрацептив.
Почему выбрали новаринг?
Можно перейти на пластырь, если не хотите пить таблетки. Либо подобрать ОК

Валерия, новаринг, потому что удобно) я не очень системный человек и пить постоянно таблетки не успею, забываю, у меня ещё была капсула в руке это когда я кормила грудью, у меня просто после родов месячные на 3 месяц пришли, поэтому нужно было что то решать с контрацепцией, но этот вариант тоже не подошёл, кропило все 6 месяцев, что она простояла в руке.

Валерия, а пластырь уберёт симптомы пмс?

С учётом, что скорее всего он у вас из-за низкого уровня эстрогенного компонента, то должен - в пластыре его больше

Валерия, подскажите, а какие анализы надо сдать, чтобы использовать пластырь? Или можно сразу после кольца его использовать?

Можно сразу
Раз в 6 месяцев вам на фоне контрацепции надо сдавать клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали анализ на фоне применения кольца?