Смогу ли забеременеть?
Мне 24 года. Задалась вопросом , смогу ли забеременеть(еще не планирую). С 2017 года врачи ставят мультифолликулярные яичники и иногда приписывают СПКЯ. По гормонам повышение идет только по 17-он прогестерону (сдавала периодически только в 3-4 день цикла)-от 2,6 до 5.2( в разные месяцы). Второй раз за 3 года киста на яичнике образовалась(2021 год и 2024). На гормональных сидела с 2018-2020(Белара). Месячные в норме, стабильные, не обильные. Волосяной покров не увеличен. Акне нет. По узи малого таза с 2020 по 2024 г желтое присутствует(на 22-24 день цикла)(узи делала в разное время). Прочитала , что при спкя бесплодие. Что мне нужно проверить, сделать, чтобы удостовериться, что беременности быть, когда запланирую?
Влада, здравствуйте
Основная проблема спкя - это нерегулярные менструации. Нерегулярные они по причине нерегулярности овуляции. Нет овуляции = нет менструации.
Если у Вас регулярные менструации, более 8 за год, значит у Вас есть овуляция и диагноз СПКЯ не совсем правомочен. Мультфолликулярные яичники - вариант нормы при регулярном цикле.
То, что Вы написали не создаст проблему при планировании беременности!
Евгения Эдуардовна, спасибо за ваш ответ! А то, что постоянно повышен 17-он-пргестерон не будет проблемой? Это же , вроде, мужской гормон, который тоже мешает вынашиванию?
Принятый ответ
Он не критично повышен, отражает работу надпочечников. Опять таки, не имеет смысла определять его значение при регулярности менструации.
Это как сдавать анализ, который не нужен - можно, но не нужно:)
Перед планированием беременности начните месяца за 3, можно раньше, прием фолиевой кислоты 400мкг ежедневно, хорошо, если будете принимать и Вы. И Ваш партнер
Евгения Эдуардовна, а если меня сажают на кок (Джес), чтобы не образовывались кисты, это тоже имеет место быть? Или лучше не принимать гормональные?
Здравствуйте!
По описанной картине диагноз СПКЯ крайне маловероятен ,так как по узи есть желтое тело ,а это следствие того ,что была овуляция ,плюс регулярные менструации .
Оценить заранее будут ли у девушки проблемы с зачатием не всегда возможно ,зависит от очень многих факторов
Но наличие овуляции и регулярных менструаций -это очень хороший прогностический признак в плане будущих беременностей
Лилия Юрьевна, а желтое тело -это всегда признак овуляции?
Принятый ответ
Да ,оно образуется на месте лопнувшего фолликула ,после овуляции