Гомоны Ат к тпо

Здравствуйте. По направлению от нефролога сдал анализ на гормоны, там повышен показатель ат к тпо. Объясните, что это значит? К эндокринологу не попасть. Имею учащенный пульс, и иногда давление. У нефролога наблюдаюсь из-за повышенного бела в моче и эритроцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, у вас чуть выше риск развития гипотиреоза в будущем. Необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год. Принимайте селен 100 мкг в день 1 месяц. Антитела на самочувствие не влияют. Вы являетесь только носителем. Сделайте узи щитовидной железы

Ленар, то есть этот показатель мог быть всю жизнь бессимптомно? И лечению как я понял особого не требует

Препараты для снижения антител ещё не придумали, рекомендуется только контролировать ттг. Повышение не даёт никакие симптомы.

Принятый ответ

Добрый день. Вы абсолютно верно поняли доктора. Очень много людей живёт с повышенным титром антител к ТПО, и далеко не у всех развивается гипотиреоз( хотя риск этого всё-таки есть). Контролируйте ТТГ 1 раз в год. Рекомендую весной -осенью 2 раза в год по 2 месяца принимать оксилик или триовит по 1 таблетке в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АТ-ТПО говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, риску развития гипотиреоза ( снижение функции щитовидной железы).
На данный момент сами гормоны у Вас в норме, отклонений в функции нет.
Необходимо контролировать ттг, Т4св , узи щитовидной 1рвз в год.
Сами АТ больше смотреть не нужно, они всегда будут повышены ( на самочувствие никак не влияют и не лечатся)

Принятый ответ

Здравствуйте. ВЫ здоровый носитель антител к щитовидной железе. Это не болезнь, лечение не требуется. Контроль ТТг через год.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно, т.к гормоны в норме. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Проблемы с почками с щитовидной железой никак не связаны