Консультация гинеколога /

Антибиотики в 1 триместре — вопрос №916404

Добрый день. Менструация была 14 мая, овуляция по тесту на 12 д.ц.(25 мая) Сегодня (4 июня, 11 д п.о.)заболела странно грудь, сделала тест-вторая слабая полоска. В среду (1 июня) у меня заболело горло, сделала стрептатест-положительный. Начала клацид по 500 2 раза в день. То есть сегодня 4й день приема антибиотика. Стоит ли менять его на более безопасный при беременности или допить до 7 дней?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Менять антибиотик на 5 сутки -нерационально.Препаратом выбора в Вашем случае потенциальной беременности является только Амоксициллин, остальное противопоказано.
Клиент
Яна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, достаточно ли 5ти дней приема клацида для купирования стрептококковой ангины?

Терапевт, Гастроэнтеролог
В такой дозировке-конечно!Но больше так не делайте)
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Легкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Допиваете до 5 дней и отменяете, этого достаточно, на другой не нужно переходить. Антибиотики принимают 5-7 дней. Хгч сдайте с промежутком 48 часов дважды, чтобы оценить динамику прироста. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если беременность желанная, то стоит поменять на Амоксиклав
Состояние лучше?
Клиент
Светлана, здравствуйте, да, состояние на второй день лечения нормализовалось. Скажите, пожалуйста, клацид категорически противопоказан? Вроде пишут можно макролиды при беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, можно допить до 5 дней, чтобы не менять антибиотик, желательно в первом триместре использовать Амоксиклав
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете абсолютно спокойно допить этот антибиотик. Если зачатие произойдет, то прикрепится плодное яйцо не ранее, чем через неделю. Тогда у вас только появится общий кровоток. К этому моменту антибиотик вы уже допьете
Клиент
Валерия, здравствуйте, вчера у меня были кровянистые выделения, возможно имплантационные. Тест уже положительный. Это не считаем за прикрепление? Можно допивать? Клацид вообще сильно нежелателен при беременности, пишут вроде, что макролиды можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас произошла овуляция, которая может сопровождаться кровянистыми выделениями, то имплантация произойдет не ранее, чем через неделю
Да, клацид возможен к применению при беременности
Клиент
Валерия, овуляция была 11 дней назад, отслеживала тестами. Сегодня тест уже положительный.
Клиент
Валерия, тест на беременность положительный. Значит уже прикрепился?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Думала, положительный тест на овуляцию. Да, значит прикрепление произошло. В любом случае, если вы начали прием антибиотика, то его лучше допить. Тем более, что он допустим к применению при беременности в первом триместре
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность у вас ещё не подтверждена? Тогла продолжайте клацид
Клиент
Асиет, здравствуйте, тест на беременность со слабой второй полоской.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте хгч. Тогда ничего принмать нельзя. Только местное лечение, полоскания и лизобакт 2р.день до выздоровления. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, элевит 1 триместр 1р.день
Клиент
Асиет, у меня была ангина с бета-гемолитическим стрептококком, его же не вылечить полосканиями и лизобактом? Если беременность подтвердиться анализом крови, ничего, что я 5 дней пропила клацид?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В тот период что вы принимали клацид на эмбрион не повлияло. Сейчас начнётся закладка органов
Клиент
Асиет, у меня сегодня 4й день антибиотика. То есть сегодня и завтра ещё нужно его пить. Сегодня 11й день после овуляции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, извините, я недопоняла, что «да». Сейчас 11 д п.о., антибиотик буду пить ещё сегодня и завтра. Сейчас не должно повлиять или сейчас уже началась закладка органов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не повлияет, не переживайте. Антибиотик не так опасен как инфекция
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо