Антибиотики в 1 триместре

Добрый день. Менструация была 14 мая, овуляция по тесту на 12 д.ц.(25 мая) Сегодня (4 июня, 11 д п.о.)заболела странно грудь, сделала тест-вторая слабая полоска. В среду (1 июня) у меня заболело горло, сделала стрептатест-положительный. Начала клацид по 500 2 раза в день. То есть сегодня 4й день приема антибиотика. Стоит ли менять его на более безопасный при беременности или допить до 7 дней?

Здравствуйте!Менять антибиотик на 5 сутки -нерационально.Препаратом выбора в Вашем случае потенциальной беременности является только Амоксициллин, остальное противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, достаточно ли 5ти дней приема клацида для купирования стрептококковой ангины?

В такой дозировке-конечно!Но больше так не делайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. Допиваете до 5 дней и отменяете, этого достаточно, на другой не нужно переходить. Антибиотики принимают 5-7 дней. Хгч сдайте с промежутком 48 часов дважды, чтобы оценить динамику прироста. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, спасибо

Здравствуйте! Если беременность желанная, то стоит поменять на Амоксиклав
Состояние лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, здравствуйте, да, состояние на второй день лечения нормализовалось. Скажите, пожалуйста, клацид категорически противопоказан? Вроде пишут можно макролиды при беременности.

Принятый ответ

Нет, можно допить до 5 дней, чтобы не менять антибиотик, желательно в первом триместре использовать Амоксиклав
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо

Здравствуйте. Вы можете абсолютно спокойно допить этот антибиотик. Если зачатие произойдет, то прикрепится плодное яйцо не ранее, чем через неделю. Тогда у вас только появится общий кровоток. К этому моменту антибиотик вы уже допьете

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, здравствуйте, вчера у меня были кровянистые выделения, возможно имплантационные. Тест уже положительный. Это не считаем за прикрепление? Можно допивать? Клацид вообще сильно нежелателен при беременности, пишут вроде, что макролиды можно?

Если у вас произошла овуляция, которая может сопровождаться кровянистыми выделениями, то имплантация произойдет не ранее, чем через неделю
Да, клацид возможен к применению при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, овуляция была 11 дней назад, отслеживала тестами. Сегодня тест уже положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, тест на беременность положительный. Значит уже прикрепился?

Поняла. Думала, положительный тест на овуляцию. Да, значит прикрепление произошло. В любом случае, если вы начали прием антибиотика, то его лучше допить. Тем более, что он допустим к применению при беременности в первом триместре

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Здравствуйте. Беременность у вас ещё не подтверждена? Тогла продолжайте клацид

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, здравствуйте, тест на беременность со слабой второй полоской.

Сдайте хгч. Тогда ничего принмать нельзя. Только местное лечение, полоскания и лизобакт 2р.день до выздоровления. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, элевит 1 триместр 1р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, у меня была ангина с бета-гемолитическим стрептококком, его же не вылечить полосканиями и лизобактом? Если беременность подтвердиться анализом крови, ничего, что я 5 дней пропила клацид?

В тот период что вы принимали клацид на эмбрион не повлияло. Сейчас начнётся закладка органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, у меня сегодня 4й день антибиотика. То есть сегодня и завтра ещё нужно его пить. Сегодня 11й день после овуляции.

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, извините, я недопоняла, что «да». Сейчас 11 д п.о., антибиотик буду пить ещё сегодня и завтра. Сейчас не должно повлиять или сейчас уже началась закладка органов?

Принятый ответ

Не повлияет, не переживайте. Антибиотик не так опасен как инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, спасибо