Шишка в районе анального отаностия
Добрый день, 3 месяца назад обнаружила мягкую шишку в районе ануса. Особенно не беспокоит, иногда кровит, если не аккуратно воспользуюсь туалетной бумагой и перенапрясь, кровь алая на туалетной бумаге, шишка не болезнная даже когда я её сдавливаю,иногда чуть пощипывает. Сразу когда обнаружила обратилась к хирургу, у нас проктолога нет в поликлинике, только в области. Врач сказал ни чего особенного, лечения не требуется, мазь от геморроя прописал. Но шишка эта ни куда не делась, я беспокоусь, может лучше к проктологу в область обратиться, что бы не пропустить рак. Фото прилагаю
Принятый ответ
Добрый день Лариса.
Если есть возможность, приложите к вопросу протокол осмотра хирурга.
В общем, если есть сомнения, то вопрос об обращении к проктологу нужно решать положительно. Сходите к проктологу, он выполнит Вам ректоскопию и поставит уточненный диагноз.
Дополнительно уточните, есть ли у Вас запоры?
Есть или нет ощущение жжения или зуда в области ануса?
Есть или нет примесь слизи в каловых массах?
Артем, ощущение зуда вроде нет, но если только еле заметное, слизь в каловых массах наблюдала как то
Артем, протокол хирурга пока нет возможности приложить, карты на руках нет. А вообще что это может быть?
Лариса, фотографии не четкие, но с учетом того, что это образование мягкое, есть 2 принципиальных варианта:
1. Небольшое воспаление наружного геморроидального узла, сопровождающееся его отеком из-за чего Вы начали замечать этот узел. При отсутствии воспаления он выглядит как складка кожи (могу ошибаться).
2. Рост внутреннего геморроидального узла привел к тому, что этот узел стал более подвижным, зубчатая линия начала смещаться в сторону наружного геморроидального узла, а внутренний начал выскальзывать в анальный канал. В результате на фотографии (нечетко) видим наружный узел покрытый кожей, зубчатую линию и небольшую часть внутреннего геморроидального узла, покрытого слизистой прямой кишки.
Артем, я просто переживаю чтобы это был не рак, да образование мягкое, как избыток кожи, собранный в комочек
Лариса, если Вас осмотрел хирург, то наружную локализацию рака он исключил. Для уточнения состояния слизистой прямой кишки нужно обратиться к проктологу. Если он посчитает нужным, назначит Вам дополнительно колоноскопию.
На текущий момент, исходя из фотографии очевидный диагноз: Хронический комбинированный геморрой 3-4 ст. (3 час).
Других узлов внешне не видно, возможно они тоже есть, но в пределах 1-2 стадии.
Для профилактики прогрессирования геморроя применяются препараты диосмина, например:
Детралекс (суспензия) 1000 мг. 1 раз в день на протяжение 60 дней.
Прием препаратов следует согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ход мыслей правильный у вас. Стоит посетить проктолога.
По лечению порекомендовал бы курс флеботоников 2 раза в год типа детралекса принимать чтобы нормализовать тонус в геморроидальном узле.
Стараться по питанию не злоупотреблять агрессивной пищей.
И избегать запоров чтобы не травмировать узелок.
В целом ее можно убрать и хирургически если будет желание но можно и консервативно лечить.
будьте здоровы
Данил, спасибо, сказать что сильно меня беспокоит этот узел я не могу, но просто запеоеживала, чтобы не было какой либо онкологии
Вот на этот случай нужно очно и смотреться. Но на вид так геморрой