Низкий ферритин
Здравствуйте. Гемоглобин в норме, сывороточное железо и белок тоже в норме, но очень низкий ферритин около 8 (а мой вес 55 кг). Пью ферретаб курсами, но прогресса в увеличении ферритина нет. Подскажите как его поднять? Хочу планирование ребенка второго
Здравствуйте. Чтобы вылечить железодефицит, важны соблюдать 3 аспекта: эффективная форма железа, адекватная доза, длительность лечения.
Если есть железодефицитное состояние, вы должны были принимать железо не курсами, а минимум 2 мес, ещё вы не указали дозу.
Диляра, пью 1 таблетку ферретаб перед сном
Диляра, больше месяца, делала перерыв после курса в 2 месяца
Можно попробовать заменить на тардиферон по 1 таблетке в день, с контролем ферритина раз в 2-3 месяца.
Диляра, подскажите пожалуйста, может лучше поставить капельницы?
Капельницы ставятся при неэффективности препаратов железа, принимаемых внутрь, либо при наличии заболеваний ЖКТ, мешающих усвоению железа через кишечник.
Так что при отсутствии таких заболеваний лучше сначала попробовать препараты внутрь, так как у капельниц высокая частота побочных реакций.
Диляра, спасибо большое ?