Консультация педиатра /

Повышенное газообразование у грудничка — вопрос №916715

Ребенку 5.5 месяцев. С рождения на СВ, сейчас грудь только ночью. С 2 недель мучают колики, повышенное газообразование. Решили поменять смесь с nan гипоаллергенный на nan комфорт. В итоге уже вторую неделю стул - зелёный, как мягкий пластилин, день нет, на следующий день сразу 2-3 раза, появилась отрыжка, а вот газики не прошли. Что делать в целом? И со смесью? Вернуть старую?

Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Повышенное газообразование может быть признаком лактазной недостаточности.
Кал на углеводы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет, только копрограму. 2 раза, оба все было в норме. После смены смеси не сдавали.
Педиатр
Сдайте кал на углеводы, есть вероятность, что нужна безлактозная смесь.
Клиент
Ангелина, какую смесь использовать пока нет результата анализов?
Педиатр
Сдайте сначала анализ, затем можно добавить в данную смесь Лактазар( капсула на 100 мл) в каждое кормление.
Педиатр
Добрый день.
Возможно у ребенка идёт частичная лактазная недостаточность..
Идеально - сдать кал на углеводы, если показатель более 0,5, необходимо принимать фермент лактазар или колиф.
Можно дополнительно сдать копрограмму.
А пока - попробуйте давать ребенку или биогая , или Релиф лайт 5 капель 1 раз в день 15 дней.
Можно начать постепенно вводить прикормы- безмолочные каши или овощные пюре.
Так постепенно будет уменьшаться в рационе молочные продукты.
И маме попробовать на эти 2 недели убрать из рациона все ,что связано с коровой: молочка, говядина, выпечка.
Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Валентина, био гаю пропили курс в 3 месяца, также был нормобакт. Молочку не ем, а ребёнку кормлю только ночью и то кажется, что лишь для его успокоения, поэтому точно не во мне.
Клиент
Валентина, кашу ввели неделю назад, но съедает не больше 2 чайных ложек
Педиатр
Хорошо, что стали вводить кашу.
Ничего, пусть постепенно привыкает.
И все же попробуйте сдать кал на углеводы.
Может тогда, после приема лактазара вы решите свои проблемы.
Клиент
Валентина, без результата анализа лактазар не давать?
Клиент
Валентина, а смесь возвращаться старую или ждать когда адаптируется к этой?
Педиатр
Я бы не стала часто менять смесь.
Пусть теперь на этой. Тем более, что и кашу стали вводить.
Чтобы нагрузки не было на кишечник.
Педиатр
Если начнёте давать лактазар, тогда нет смысла сдавать анализ, т к он будет недостверным.
Идеально все же сдать анализ
Педиатр, Врач УЗД
Иван, добрый день.
Сдайте копрограмму, кал на углеводы кала.
Дискомфорт, повышенное газообразование в таком возрасте возникает как следствие лактазной недостаточности, либо АБКМ.
Срыгивания,сыпь на теле и почеиу выбор пал на гипоаллергенную смесь и когда ее стали кушать ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ГА смесь с роддома, была там, поэтому решили не менять. Ну и я аллергик.
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте кал на углеводы кала, копрограмму, по результату решать, если ЛН есть, показана дотация лактазой( капли колиф, лактазар).
Если нет, надо исключать АБКМ.
Педиатр
добрый день.Смесь вы можете оставить - нан комфорт, стул у ребенка без патологии, он может быть и желтым и зеленым.Вы уже можете вводить прикорм малышу в виде каши безмолочной рисовой, гречневой или кукурузной. допаивать водой до 150-200 мл в сутки между кормлениями.Можно добавить ребенку побиотик - био гая 5 кап в день 15 дней или адиарин пробио 6 кап 1 раз в течении 15 дней.В смесь можно добавить фермент колиф 4 кап перед кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, кашу начали вводить неделю назад. Био гаи
Клиент
Раиса, био ГАИ был курс, и нормобакта
Педиатр
Хорошо, кашу ребенок должен получать недели две, затем начнете вводить аккуратно, с 1 ч.л овощное пюре в течение 7-10 дней.Если вы недавно закончили курс пробиотиков, то сделайте перерыв 1 месяц, затем повторите адиарин пробио