Боль при эндометриозе

Здравствуйте, 45 лет диагноз эндометриоз. Алвовизан принимаю 10мес. На осмотре была 1мес назад, мазок показал воспаление назначен тержинан. Далее ещё свечи с молочной кислотой. Беспокоят тянущие, ноющие боли в животе, какими то периодами от недели до двух в месяц, сейчас такой период. Месячных нет три месяца, до этого с начала приёма алвовизана мазало. Что это за боль? Овуляция ? Чем снимать. Оперирующий врач настаивает на удалении матки, просто гинеколог уверяет, что можно справится без операции. В результате боль. Сейчас назначены ещё свечи лонгидаза 10шт, ещё не принимала,

Здравствуйте! Боль постоянная или периодически? Болит при половом акте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, периодически, неделю две ежедневно, принимаю обезболы в основном бускопан, снимает . Потом неделями не беспокоит, или через день..по разному. При па боли нет

А у гастроэнтеролога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, да, узи, кт все в норме,биохимия норм,

Здравствуйте!
Со стулом и мочеиспусканием нет проблем у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, нет, стул норм, колоноскопия, идеальная, но есть колоноптоз, была у колонохирурга он своего ничего не нашёл ( смотрели по поводу операции эндометриоза)

Елена, добрый день! Овуляуции у Вас нет, боли дает эндометриоз матки и шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, что же делать? Постоянно пить обезболлы?

Елена, а Вас не предлагали установить спираль мирена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, сначала да, но потом отказались, так как он внешний, вернее мнения врачей разделились, и мирену и визанну оставить вместе, вообще сколько врачей ,а я была у многих, хороших,врачей в нашем городе, разделились а я так при боли и осталась

Елена, эндометриоз тем и отличается, что дает боли, несмотря даже на прием алловизанны

Добрый день, Елена! В Вашем случае есть ретроцерикальный эндометриоз (или по другому позадишеечный). Большая вероятность появление боли на фоне приема алвовизана это эндометриоз именно этой локализации и его надо удалять. Вопрос не в том надо или не надо делать операцию. Вопрос в том где и кто ее будет делать. Основной момент- это удаление очага, вопрос матки вторичный, может ее надо удалить , а может и нет. Проблема в том , что эндометриоз данной локализации может прорастать окружающие органы, в первую очередь кишечник и данные операции технически сложные. И оперировать скорей всего должен гинеколог с хирургом в большинстве случаев. Поэтому надо искать врача, который будет удалять данный очаг позадишеечного эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег, у нас есть такой врач, и он решил убирать матки 100, я пока отказалась от операции, до осени точно, как прожить это время, облегчить состояние.

Принятый ответ

Остается только нпвс и можете попробовать иглорефлекотерапию. И удалять надо обязательно ретроцервикальный эндометриоз, так как если убрать матку, а эндометриоз ретроцервикальный останется , то болевой синдром скорей всего не уйдет..