Белый налет на миндалине
Здравствуйте, я обратился к Врачу потому что чувствовал что минадалины припухли. Горло не болело, температура была 38,4 - только в первый день болезни. Сейчас 5ый день болезни. Горло не болело и не болит. Температура только в 1ый день. Врач назначила полоскания и антибиотик амоксиклав 875+125. Минадилны спухли немного уже 1-2 дня, но на одной из миндалин я вчера утром обнаружил белый налет. Фото прикладываю. Это похоже на грибковую инфукцию? Или вообще на Дифтерию какую нибудь? Я снял эту белую пленку ушной палочкой, и через 2 часа она начала покрываться такой же пленкой. Сейчас я пью Амоксиклав и полоскаю горло хлоргексилдином. Это правильно? Или чем то дургим лучше полоскать? И нужно ли мазать горло зеленкой или чем то еще? Посев на микрофлору я сдал в понедельник. Жду ответ. Что еще можно сделать и как лучше действовать в моей ситуации?
Здравствуйте , продолжайте антибиотик, рассасывание лизобакта, полоскания фурациллином после еды. В идеале сдать мазки на флору и грибы.
Если у вас частые обострения ангины,лучше оперироваться
Полощите горло раствором соды и 3% раствором перекиси водорода поочередно,в идеале - показаться ЛОР врачу и выполнить мазок на флору.
Здравствуйте, Алексей. Это точно не дифтерия, потому что налет при дифтерии очень сложно снять и под ним слизистая кровоточит. Грибок тоже вряд ли, потому что прошло мало времени для его развития.
Пока продолжайте лечение и дождитесь результата посева.
Принятый ответ
Можете также обратиться в клинику для промывания миндалин. Очень эффективный метод
Здравствйте! Все верно делаете. Полощите еще мирамистином или хлоргексидином
Для того, чтобы не бояться дифтерии (и столбняка), взрослому человеку необходимо 1 раз в 10 лет вакцинироваться АДС (адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин).
Здравствуйте похожие кандидоз Если вы часто болеете ангинами раздайте мазки из зева и носа на микрофлору кровь на вирусные инфекции кровь на асл-о ревмофактор
Здравствуйте! Сколько дней Вы уже принимаете антибиотик? Это не дифтерия. При дифтерии налёты покрывают всю миндалину и снять налёт почти невозможно, только до кровоточащей раны.
Принятый ответ
Алексей, Добрый день! Это могут быть тонзиллолиты которые формируются в лакунах (миндалины). Размер их может быть от 1 миллиметра до нескольких сантиметров разной структуры. Природа образования различна, но часто из-за воспаления миндалин, хронического тонзиллита. Полоскайте горлом мирамистином или хлоргексидином. Принимайте антибиотик как назначил Лор не менее 10 дней. Можно купить Сангвиритрин и полоскать им горло даже в профилактических целях и в последующем.Так как вы сейчас принимаете антибиотик , рекомендую использовать с курсом пребиотик, что бы ваш иммунитет не снижался и восстановить жкт. Не забывайте о профилактике в последующем! Здоровья вам!
Здравствуйте, Алексей. Больше похоже на точ, что это жидкий гной идет из лакуны небной миндалины. Продолжайте назначенное лечение. Полощите часто.
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжайте лечение оно эффективно при ангине,тонзиллите. Не переживайте при дифтерии плёнки очень плотные их трудно удалить, а тем более ватной палочкой. Если миндалины были припухшими воспаление было внутри , теперь гной выходит наружу, можно пока миндалины не очистятся принимать полоскание солевым раствором( 1 стакан кипяченой воды, 1 чайная ложка воды и соли ,3 капли йода)*3 раза в день. Дождитесь результата мазка ,покажитесь доктору в динамике, после антибиотика можно принять флуконазола 150 мг однократно.
Принятый ответ
Добрый день. Не похоже это на грибок, а на дифтерийную пленку- тем более. При дифтерии ее трудно снять и под ней миндалина будет кровоточить. Лечение продолжить. Антибиотик принимается при ангине минимум 7 (!) дней. Чаще полоскайте горло для вымывания гноя. Помимо хлоргексидина используйте Ротокан, растворы фурацилина и соды. Если Вы не делали прививку АДС-м по возрасту, то проведите вакцинацию через 2 недели после выздоровления. Выздоравливайте!