Шишка с внешней стороны стопы.
Здравствуйте. Сегодня случайно обнаружила шишку на внешней стороне левой стопы. Не болит,никак не беспокоит. На ощупь очень плотная,кожа сверху шероховатая,типа мозоли. Из предположений могу сказать,что последние 2 месяца я шью за столом поджав именно левую ногу под себя и ребро стопы попадает на ребро стула. Может так надавила ,а может и не от этого ? Травму не припомню.Но все равно волнительно и что делать?
Принятый ответ
Шишка это основание 5й плюсневой кости, + натонатоптышь как вы и подметили.
Эта шишка есть в норме у всех, у вас она более контурной стала так как это место подвергается трению и нагрузке.
Просто исключите такие движения и положение стопы при котором происходит травматизация этой области.
В особом лечении нет необходимости, если желанте то любой кожный крем для этого подойдет, для смягчения кожи.
Виталий, благодарю.
Принятый ответ
Назовите мозоль или натоптыш - от этого суть не изменится.
Да, причина - постоянная травматизация.
Может так надавила ,а может и не от этого ?
Именно от этого. Не рак, не тромб и не СПИД. )
волнительно и что делать?
1. Исключить трпавматизацию.
2. Ванночки с морской солью теплые, не горячие.
3. Поскольку воспаление все-таки есть, используйте Диклофенак гель 5% или аналогичные мази.
П.С. У Вас поперечное плоскостопие. Растет "косточка" на 1 пальце. Рекомендую изготовить индивидуальные орт стельки, например, ФормТотикс (гугл в помощь).
Константин, спасибо за подробный ответ.