Консультация невролога /

Дико болят ноги — вопрос №916908

Добрый день!
1974 год рождения, своё заболевание сма
Полгода назад стали сильно болеть ноги в сидячем положении — когда ложусь отпускает.
Или после короны или после того как пришлось лежать 2 недели почти не двигаясь.
За эти полгода боли стали сильнее, также иногда болят спина и плечи.
Когда пытаюсь сходиться — БОЛЬ ДИКАЯ ПРЯМО КРИЧУ
Проходит только через пару дней сидения, когда ноги затекают и боль не так чувствуешь..
Из обезболивающих немного помогает Цитрамон, которые пью от головной боли. Остальные обезболивающие ни о чём (даже Трамадол только немного улучшает самочувствие и настроение).
Так жить невозможно!
Что лечить и чем???

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала нужно найти причину, посетить хирурга или флеболога, пройти УЗИ вен и артерий нижних конечностей, неп сли там не будет нарушений, то осмотр неврлога и ЭНМГ по поводу полинейропатии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, У меня сейчас нет возможности ходить в больницу сдавать анализы( Я не хожу на коляске

Невролог, Терапевт
У вас системная мышечная атрофия?
Клиент
Екатерина, спинальная
Невролог, Терапевт
Боли скорее имеют нейропатический характер, стоит начать прием прегабалин с начальной дозы 75 мг на ночь и постепенно увеличивать дозу до эффективной, максимальная суточная доза 600 мг
Клиент
Екатерина, Говорят потом оч.сташно отвыкать - как от наркотика
Невролог, Терапевт
Данный препарат не наркотический и его можно принимать очень длительно
Клиент
Екатерина, А что скажете по поводу лекарства Карницетин?
Невролог, Терапевт
можно проптиь препарт, хуже от него точно не будет
Нейрохирург
Первым делом необходи
мо выполнить рентгенограмму и МРТ поясничного отдела,искать причину боли.С результатами посетить невролога,который оценит уровень неврологических расстройств и выпишет. Вам рецепт для приёма антиконвульсантов и антидепрессантов.Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования.Консультация нейрохирурга по показаниям.Рекомендовано иммобилизация поясничного отдела корсетом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Имеет ли смысл продолжать пить эликвис?
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, без очного осмотра и дополнительных обследований трудно сказать в чём причина болей. Это может быть связано с защемлением нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, повреждением периферических нервов, сосудистой патологией.
Если нет возможности обратиться в больницу, вызовите на дом терапевта для осмотра. При отсутствии эффекта от НПВС возможно назначение антиконвульсантов или антидепрессантов с противоболевым эффектом. Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. На препарат могут потребовать рецепт.
Принятый ответ
Клиент
Алина, У него оригинальный препарат называется Нейронтин? Он лучше? Ещё много других импортных аналогов..
Его точно можно при моём основном заболевании? Я так поняла что он нарушает нервную и мышечную проводимость..
А мое заболевание СМА из-за нарушения нервной проводимости
Клиент
Алина, Имеет ли смысл продолжать пить эликвис?
Невролог
Здравствуйте.
Габапентин не противопоказан при Вашем основном заболевании. Но, конечно, лучше принимать под наблюдением врача. Габапентин не хуже чем нейронтин. Можно принимать любой.
По поводу эликвиса не могу сказать. Этот вопрос нужно решать с лечащим врачом, который его назначил и ориентироваться на результаты анализов.
Клиент
Алина, Эликвис мне не выписывали — Я нашла в Интернете что его можно пить при болях в ногах после коронавируса. Участкового спросила — сказал попробуйте
Клиент
Алина, Габапентин лечит или только обезболивает? Что-то ещё нужно принимать в комплексе?
Невролог
Эликвис - серьезный препарат, просто так принимать его не стоит. Для начала нужно сдать коагулограмму, Д-димер.
Габапентин только обезболивает, не лечит. Для того, чтобы назначить полноценное лечение необходимо выяснить причину болей. Для этого как минимум нужен очный осмотр. После осмотра можно будет определиться с тем нужны ли дополнительные обследования.
Причин болей в ногах может быть много и лечение разное.
Клиент
Алина, А если мышцы?? Кажется что когда я сижу пережимает перестаёт поступать кровь и немеют. А потом долго отходят и болят, Потому что я в таком сидячем онемевшем состоянии нахожусь долго — несколько дней не двигаюсь, потому что больно двигаться и потому что некому помогать, вынуждена так сидеть...
Невролог
Могут быть мышечные боли из-за того, что мало двигаетесь.
Клиент
Алина, От того что мышцы находятся долго в состоянии онемения, без необходимого кровообращения. В этом случае что можно пить из лекарств?
Невролог
Для улучшения кровообращения в конечностях можно принимать трентал 100 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, Уже пила недавно месяц... безрезультатно(
Невролог
Попробуйте пропить венотоники, например Флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Алина, А что скажете по поводу лекарства Карницетин?
Невролог
Не думаю, что от него будет хороший эффект
Клиент
Алина, Слабый или не для этого? он вроде лечит....
Невролог
Слабоват, но можно попробовать пропить
Клиент
Алина, Скажите пожалуйста — а этот препарат подходит пожилой женщине с начальной деменцией? Или лучше Мемантин? (ещё не начинали). Полгода клеим пластырь Экселон 4,6
Невролог
Для лечения деменции только два препарата с доказанной эффективностью - акантинол мемантин, экселон. Дозировка экселона недостаточная, нужно увеличивать до 9.5 мг. Или перейти на мемантин 5 мг утром 1 неделю, затем еженедельно повышать дозировку на 5 мг до максимальной 20 мг в сутки.
Клиент
Алина, А можно оставить Экселон 4,6 и добавить Мемантин? Или лучше что-то одно? Добавить Экселон? Много читала в интернете что большая доза Экселона даёт побочки.
Заманчиво начать Мемантин, но как я понимаю он запускает организм на последние силы, Или я ошибаюсь? Он лечит?
Простите что задаю вопросы не по теме, но для меня это очень важно
Невролог
Если честно, мне больше нравится мемантин. На экселон чаще бывают побочные эффекты, но всё индивидуально. Лучше выбрать один препарат, при совместном применении риск развития побочных эффектов возрастает. Без назначения врача два препарата одновременно не стоит использовать.
Клиент
Алина, Если сейчас начать принимать мемантин, тогда экселон перестать клеить? Его можно просто сразу перестать и всё?
Невролог
Да, можно сразу перестать клеить экселон и перейти на мемантин
Клиент
Алина, Мемантин лучше начинать раньше или когда уже прям совсем невмоготу? Он не укорачивает жизнь?
Такая резкая замена серьезными побочными не грозит?
Просто у меня пока помощников рядом нет на экстренный случай..
И мне по этой же причине можно начать Габапентин без присмотра? У него в интернете страшные отзывы и в аннотации написано опасно для жизни.. Если мне плохо станет не помогут..
Невролог
Габапентин без присмотра лучше не начинать, иногда действительно переносится не очень хорошо.
Мемантин можно. Начальная дозировка 5 мг, на ней практически никогда не бывает побочных эффектов. Обычно побочные эффекты возникают на дозе 15-20 мг и то далеко не всегда.
Клиент
Алина, Может мне тогда пока вместо Габапентина что-то другое попить?
А положительное действие Мемантина примерно через какое время начинает проявляться? Как понять подходит ли препарат?
И можно ли потом вернуться к Экселону, если не подойдет?
Невролог
Эффект от мемантина должен быть примерно через месяц. Но нужно понимать, что он больше для замедления прогрессирования деменции, к прежнему состоянию когнитивных функций маловероятно, что можно вернуться. К экселону можно будет вернуться, но эффективная дозировка 9.5. увеличить через месяц от начала приёма.
Вместо габапентина можно принимать НПВС, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Клиент
Алина, НПВС пью уже полгода(( разные...
А бабушке если вернуться к экселону потом опять убирать мемантин? тоже постепенно? ей имеет смысл ложиться в реабилит.центр?
Невролог
Убрать мемантин постепенно, отменяя 5 мг каждые 7 дней, затем перейти на экселон. Бабушке нужна консультация невролога и психиатра, затем решать вопрос о необходимости ложиться в реабилитационный центр.

При хронических болевых синдромах НПВС малоэффективны. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты с противоболевым эффектом, антиконвульсанты.
Клиент
Алина, Мне какие неопасные, чтобы пить одной без присмотра?
Бабушку смотрели неск.врачей... все говорят разное....все не вызывают доверия, поэтому пишу сюда
Невролог
Самые безопасные - НПВС. Антиконвульсанты и антидепрессанты достаточно серьезные препараты и лучше принимать под наблюдением врача.
Габапентин можно попробовать в минимальной дозировке - 300 мг на ночь.
Клиент
Алина, Мидокалм мне не подойдет? это другое?
Клиент
Алина, Еще бы от головы... Цитрамон пью по 3-5 в день
Невролог
Мидокалм - это миорелаксант для снятия мышечного спазма, можно пропить.
Цитрамон нельзя столько принимать. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю. Если Вы ежедневно принимаете несколько таблеток, то у Вас уже развилась абузусная головная боль - когда обезболивающие не помогают, а наоборот провоцируют боли. Абузусные головные боли тяжело поддаются лечению.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, Пока только Эликвис начала, Трамадол 10 дней, часто пью Цитрамон и Парацетамол
Невролог
Здравствуйте! Можно подсоединить препарат антиконвульсант габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Как возможность появится дообследуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Этот препарат лечит или только обезболивает? Что-то ещё нужно принимать в комплексе?
Невролог
Пока на данный момент антиконвульсант если задействованы корешки и невропатия лечит , так как нет возможности пройти обследования ,так тяжело определить что именно
Клиент
Нонна, А если мышцы?? Кажется что когда я сижу пережимает перестаёт поступать кровь и немеют. А потом долго отходят и болят, Потому что я в таком сидячем онемевшем состоянии нахожусь долго — несколько дней не двигаюсь, потому что больно двигаться и потому что некому помогать, вынуждена так сидеть...
Невролог
Подсоединить детралекс 1000 мг -1 р в день 1 месяц для улучшения кровообращения
Клиент
Нонна, С Эликвисом можно?
Невролог
Да конечно
Клиент
Нонна, А что скажете по поводу лекарства Карницетин?
Невролог
Я не вижу с какой целью его принимать в данном случае
Клиент
Нонна, Там в описании есть рекомендация невротические боли и тому подобное
Невролог
Нет нет Необходимости
Нейрохирург
,Этот вопрос необходимо решить с лечащим врачом