Консультация акушера /

Предвестники родов — вопрос №916967

Здравствуйте, нахожусь на 38-39 неделе беременности. Несколько дней назад гинеколог смотрела шейку матки и по ее словам она ещё твёрдая и сказала, что ходить ещё 1-2 недели. У меня вот какой вопрос. Недавно началась диарея, при том, что принимаю Собрифер от анемии, плюс начался тонус матки. Пробка не отходила, живот не опустился. Диарея и тонус - это и есть предвестники родов? Стоит ли из-за тонуса переживать или так матка готовится к родам? Никаких болей (как при месячных) нету

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тонус матки это нормально, пусть тренируется.
Сколько раз в сутки диарея? Тут нужно разбираться, чтоб не было кишечной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, иногда 1, иногда 2-3 раза. Вне зависимости от того, что съела

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это может быть предвестником родов. Диарея- это неоформленный стул свыше 4х раз в день. У Вас просто послабление стула.
Клиент
Ольга, спасибо. Ещё такой вопрос, а я со схватками тонус не перепутаю? Насколько я понимаю должна быть боль, похожая на месячные? (Мне в прошлом году делали выскабливание и дали мифепристон, и там была такая схваткообразная боль). Я так понимаю если схватки, то должно быть как при месячных по идее. Может ошибаюсь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь. Роды ещё никто не проспал. У кого-то боли начинаются с поясницы, у кого-то внизу живота. Схваткообразная боль. С промежутки во времени. Промежуток между схватками постепенно сокращается, т.е. они становятся чаще.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тонус это реакция на ваши движения, на шевеления плода, так как матка мышечный орган и она реагирует. На счёт диареи, однократно бывает?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. Сегодня, например, 1 раз. А вчера было 2 раза, на днях 3. От еды не зависело
Акушер, Гинеколог
Такое часто бывает после родов, как бы кишечник чистится перед родами, но это не считается предвестниками родов , пока контролируйте своё состояние
Клиент
Галимат, спасибо. Раньше тонус был реакцией на физические нагрузки, но сейчас он ни с того ни с сего, скажем так. И ребёнок активно шевелится
Акушер, Гинеколог
На фоне шевеления ребёнка тонус конечно будет , можете добавить магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Тонус - это нормально, матка мышечный орган, реагирует на движения малыша

Диарея... Бывает и незадолго до начала родов, но однозначно предвестником назвать её нельзя,

Необходимо просто наблюдать за состоянием,
Женщина за сутки вступает в роды,
Срок доношенный у Вас, просто спокойно ждать)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Просто из-за тонуса начала переживать, так как он резко начался. Давно его не было и если и был, то от физических нагрузок (прогулка например), а сейчас без причины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно скоро и вступите в роды,
Наблюдайте за состоянием и ждите))
Не за что!
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Диарея и тонус матки - это показатель того, что идет выброс простогландинов и это есть предвестники родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас тренировочные схватки, вашему сроку соответствует. Диарея может быть связана и с ними расстройством стула. Ваш рацион не менялся?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. А это и есть тренировочные схватки? Я думала они по-другому выражаются, как боль при месячных или как тянет поясницу. А так только тонус беспокоит, ничего не тянет. Рацион не менялся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, у вас все идёт так как должно быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.Не волнуйтесь, тонус не повод для беспокойства.
Клиент
Вера, спасибо!