Геморрагический васкулит
1 мая на ногах появилась небольшая сыпь, была беременность 40 неделя, вниманию не предала так как было мало высыпаний, купила мазь нетанин, помазала 1 раз, потом начались роды, в итоге сыпь стала очень сильная на ступнях и пошла вверх «рассеивается» до колен, и теперь поднялась до живота, очень переживаю за ребёнка, так как кормлю грудью, и да себя стало страшно, была у дерматолога, назначили полисорб, цинокап и болтушку, подскажите насколько это серьезно? Также сдавала анализы на биохимию, клинику и иммуноглобулин, и как быстрее избавится от этой болячки
Принятый ответ
добрый день! можете фотографии высыпаний и анализы прикрепить?
Алиса, здравствуйте! Все прикрепила
высыпания как будто возвышаются над кожей , в некоторых участках как прыщики , это так ? Вы кормите грудью ребенка ?
в анализах крови все в пределах нормы, в ОАК - соэ ускоренное за счет беременности и недавних родов . дополнительно рекомендовала бы сдать ОАМ, кровь на Д-Димер и коагулограмму
Алиса, да, где ступни как мелкие прыщики и так до колен, после редкие и как точки
Да грудью кормлю, ребёнку не врежу? И подскажите пожалуйста что делать в этой всей ситуации
вреда для ребенка нет, просто спрашивала в плане рекомендаций приема препаратов, так как многие из них не рекомендуется принимать в период лактации. по фотографиям очень похож на васкулит, пока необходима строгая гипоаллергенная диета, полисорб думаю надобности нет. сдать анализы - Д-димер, коагулограмму. также пересдать ОАМ. по результатам уже решать нужны ли какие либо препараты. в таких случаях назначаются либо антикоагулянты , либо сосудорасширяющие, антиагреганты
Алиса, Спасибо, а подскажите пожалуйста, если вдруг коагулограмма будет в норме или небольшое отклонение, это может говорить о том что это не васкулит?
нормальный результат васкулит не исключит, но это необходимо для исключения заболеваний связанных со свертывающей системой организма, так как дебют произошел во время беременности это очень важно.
Алиса, спасибо, буду сдавать анализы
Принятый ответ
Добрый день!
4 файл, выписка откуда то - какая дата сдачи анализов, когда это было?
Наталья, где выписка из роддома анализы от 7 мая, где скриншоты от 10 мая
У вас крайне много эритроцитов в моче. Такие показатели - повод к госпитализации и применению гормонов, но поскольку это анализы на фоне только что прошедших родов - это не информативно. В родах могли применяться антикоагулянты, что могло так такую картину? У вас было ЕР или КС? Коагулограмму сдали сейчас?
Наталья, роды ер,
Была ЭА
Вопросы про антикоагулянты и коагулограмму требуют ответа.
Наталья, примерялось только ЭА
Коагулограмму никто не назначал, анализы сдавала самостоятельно
Сейчас вам нужно выполнить следующие моменты:
1. Повторить общий анализ мочи с прицелом на наличие эритроцитов! Очень важен правильный сбор: нужно исключить попадание крови (лохий). Влагалище прикрыть ватным тампоном, предварительные гигиенические процедуры - затем сбор мочи.
2. Анализы на свертыванмость: коагулограмма, ВСК, тромбоциты (отдельно, можно без повторения ОАК).
3. До получения анализов - ничего лишнего не принимаете. Следите за кровоточивостью (десны, нос), за высыпаниями (нет ли их увлечения). Кормить грудью - можно.
Наталья, спасибо! А лечение назначенное дерматологом может привести к выздоровлению?
Наталья, и подскажите до куда должны вверх уйти высыпания, чтобы понимать критичность ситуации?
Лечение дерматолога поможет только при аллергических высыпаниях. Маловероятно, что это аллергия. Это сосудистая реакция на фоне беременности и родов: неудивительно, ведь вся свёртывающая система претерпела огромную нагрузку и изменения. Теперь, главное, не упустить грань между тем, что все пройдёт само и тем, что это разовьется в более тяжелые сосудистые изменения.
Высыпания выше нижних конечностей - прогностически нехороший знак, требует госпитализации.