Консультация гинеколога /

Лохиометра — вопрос №2176547

Добрый вечер.
9 день после родов.
Делала для себя и своего успокоения сегодня УЗИ, убедиться, что сгустки все таки вышли, т.к. у меня имеется тенденция к их задержке. В первые роды делали промывание матки в итоге в роддоме, тк был застой и выделения прекратились.
Сейчас выделения тоже скудные, после вечернего подмывания и утром прокладка может быть вообще пустая.
Что можно еще предпринять кроме ношпы и окситоцина?
Настойка водяного перца?

И через сколько должны рассосаться нитки?
Немного порвалась по старому рубцу по задней стенке влагалища. Шов внешний.

Возраст: 34

Хронические болезни: хр.гастрит, вазомоторный ринит, АИТ по результатам узи (щитовидная железа со слов как решето), многоузловой зоб, железодефицитная анемия, ожирение 1 степени, варикоз органов малого таза, ХАГ под вопросом, мигрень с аурой

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, кормите ли вы грудью?
Клиент
Анна Михайловна, да грудью кормлю

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По узи ничего критичного я не вижу , картина соответствует послеродовой матке . Да , это нормально что в матке есть кровь и выделения . Со временем матка будет опорожняться . Ей можно помочь . Кормите грудью , при кормлении маточные сокращения будут сильнее и выделения должны активнее выделяться. Также принимайте но-шпу, шейка расслабится, через 40-50 минут колите окситоцин и лежите на животе 30 мин и так 5 -7 дней. Как закончите с окситоцином, начинайте пить экстракт водного перца по 40 к х 4 р/сут на 7-10 дней.
Контроль УЗИ через 14 дней.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ.
А по шву не подскажите? Он у меня саморассасывающийся, но пока что не отпал.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
До двух месяцев процесс может длиться. Отпадут самостоятельно ниточки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте

Да, можно добавить настойку водяного перца 40 капель три раза в день. Если кормите грудью малыша, старайтесь чаще прикладывать к груди, это усилит сокращения матки. В течение дня чаще лежите на животе
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ.
Малышку кормлю по требованию, но при кормлении не чувствую, чтобы матка сокрщалась.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете не чувствовать, матка все равно будет реагировать на выброс окситоцина на фоне кормления
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, пока рано, он может отпасть через 2-3 недели, иногда до четырех. Ниточки частично рассосутся, частично отпадут