Простуда в первом триместре

Узнада что беремена. Только 5 дней задержки, тесты положительны, но схватила вирус какойто. Сопли, горло, шею продуло. Что делать не знаю температура 37.1 видимо из сада принесли. На прием не вариант

Здравствуйте, нос промывайте морской водой(эаквамарис, аквалор), в горло также можно аквалор горло, рассасывать лизобакт, пить больше жидкости, если температура будет выше 38.5,то можно парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, поднимается температура, кашель сильный приступами. Горловой без отхождения мокроты. До не хватки воздуха. Минут на 5.

Можно мукалтин, сироп стодаль от кашля, дышать физ.раствором

Здравствуйте! Пейте больше воды (чай, морс), больше отдыхайте. В нос аквамарис, аквалор, рассасывайте лизобакт 5 раз в день.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения, спасибо, а кашель сильный начался. Видимо насморк по задней стенке пошел. Чем можно облегчить.

Пейте минеральную воду Ессентуки 4 или 17 (подогрейте на алите или в микроволновке, чтобы выпустить газ) по 1 страну 3 раза в день. На область между лопаток можно приклеить перцовый пластырь, что тоже облегчит кашель.

Добрый день. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие (детский називин), если действительно без этого нельзя обойтись, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую. От горла рассасывать лизобакт. Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!