Консультация педиатра /

Общий анализ крови и копрограмма — вопрос №917110

Добрый вечер!
Помогите пожалуйста понять в связи с чем произошли изменения в крови и кале спустя 2 недели. Анализы крови прикрепляю.
Мальчик, 9 месяцев. Аллергия на бкм, вторичная лактозная недостаточность. Мама с января на абсолютно безмолочной и безглютеновой диете. Стул ранее был 2 раза в день жидкий, после баксет бэби и креон, стал 1 раз в 3 дня и гуще. Прекратились прожилки крови в стуле. Возможно это связано также с введением прикорма. Введено цветная капуста, кабачек, брокколи, яблоко, груша, картошка. В целом ребенок нормально себя чувствует бывают капризы, но думаю это связано с зубами, пока ещё не прорезался ни один зубик.
С чем может быть связана такая разница в анализах? Особенно интересуют эозинофилы, гемоглобин, лимфоциты, лейкоциты.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы очень даже неплохие. Небольшое снижение гемоглобина, надо вводить мясное пюре-модно индейку, кролик попробовать
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, доброго времени суток.
Введение нового питания -всегда стресс для организма, детки с АБКМ более уязвимы в плане адаптации к новому питанию , поэтому я считаю это связано с этим.
Да, в последнем анализе крови подросли эозинофилы, гипохромия ознаменует начинающийся железодефицит ( в динамике сдать ферритин сыворотки), ну и мясо вы не даете, т.е. железодефицит мог развиться в результате физиологических причин.
Касательно кала , да есть слизь, небольшое кол-во лейк, опять -таки введено новое питание , ферментная недостаточность ( мыла ...) допускаются в таком возрасте.
Пробиотики крепят стул , поэтому да, у ребенка будут более редкие дефекации ( изменения в кале и с этим м.б. связаны)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Подскажите а мог так резко за 2 недели упасть гемоглобин? Ребёнок не болел, резких причин не вижу.
Пробиотик не пьём уже 3 недели. Стул теперь всегда таким редким будет или через какое-то время наладится? Сейчас через 3-4 дня, раньше был 2 раза в день.
Педиатр, Врач УЗД
Стул восстановится через время, без пробиотиков, тем более даете овощи, увеличьте долю воды в рационе, давайте пить воду натощак, это стимулирует перистальтику кишечника.
Гемоглобин мог снизиться за 2 нед, тем более были прожилки ранее, мясо не даем.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо)
А мясо пока не давать?
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю надо немного подождать, чтобы успокоился кишечник, тем более кроме гипохромии на один плюс , остальные показатели укладываются в физиологическую анемию.
Клиент
Ирина, подскажите может мне маме попить витамины, чтобы ребёнку через молоко поступило железо?
Педиатр, Врач УЗД
Не очень это эффективно, да и нет такой патовой ситуации с анемией и ребенок аллергик, поэтому не рекомендую.
Клиент
Ирина, спасибо большое! А повышение эозинофилов это нормально сейчас с прикормом? Так хочется исключить и уберечь ребёнка от аллергий. Сказали, что если все сделать правильно к году все пройдёт.
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия,вы все делайте правильно, главное не фарсировать события , "прислушиваться " к организму ребенка и действовать соразмерно его реакциям.
Эозинофилия при норме до 5, 6 у аллергика не критика, практически норма, тем более с отягощенным анамнезом.
Педиатр
Здравствуйте. По последним анализам показатели в норме у ребёнка, немного снижен гемоглобин, необходимо вводить мясные продукты -индейка, курица, кролик. Как давно исключили молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! На диете безмолочной и безглютеновой с января месяца.
Педиатр
А какие были проявления аллергии?
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, соответственно возрасту.
Стул изменился из-за пробиотика.
По анализу крови железодефицит, нужно вводить мясо.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день! Смущает что поднялся показатель эозинофилы. Что-то нужно с этим делать?
Педиатр
Не переживайте, это нормальный показательно, учитывая что ребенок склонен к аллергии.
Ничего делать не нужно.