У новорожденного согнуты средние пальчики на ручках
У новорожденного 1,5 месяца на обеих руках согнуты средние пальчики. Когда сжаты кулачки, оба пальчика сжаты сильнее,чем остальные пальцы. Иногда ребенок их разгибает вместе с другими. С чем это может быть связано?
Пальцы полноценно разгибаются или есть ограничения? Хруст или щелчки при разгибании есть?
Ольга, пальцы разгибаются моей рукой полноценно, без щелчков и хруста. Но когда ребенок сам раскрывает пальчики на обеих руках, средние практически всегда остаются согнутыми или разгибаются не доконца.
То же самое когда пальцы сжаты в кулачок, средний сжат сильнее - это визуально видно.
покажитесь ортопеду до срока планового приема.
Сергей, были на днях на диспансеризации. На этот момент забыла указать... Врач тоже ничего необычного не заметил.
Принятый ответ
вероятно это проявления гипертонуса, свойственного для периода адаптации. если будут заметные нарушения схватывания рукой - повторно посетите, с указанием на жалобы.
Сергей, спасибо, будем наблюдать за развитием!