Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, желчный гастрит — вопрос №917347

Здравствуйте!
Прошу подсказать!
Мучала неделю сильная изжога, сделала фгдс и узи! Немного болит справа, ближе к желудку и изжога сохраняется пока, но уже полегче
Результаты прилагаю!
Верно ли лечение?
Могу ли пить витамины, комплекс + Омега?
Прокапать железо?
Ферритин низкий, 19!
Лечение:
Урсосан на ночь 2 табл 1 месяц, затем по 1 2 месяца!
Нексиум 20 мг 1 месяц 2 р в день, затем по 1 еще 2 мес!
Ганатон 1 мес!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Оставьте нексиум 1 р в день, 1 мес, Ганатон оставьте, ещё желательно добавить ребагит 100 мг 3 р в день до еды, 1 мес
урсосан пока не надо, так как надо долечить гастрит и эзофагит
Если гемоглобин в норме, то железо можно пропить, тотема 100 мг 2 р в день, до 3 мес
Омега не противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По заключению ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Желчь в желудке , на фоне деформации жёлчного пузыря.
Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Избегать нагрузки на брюшной пресс, ношение корсетов .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 4 недели ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 4 недели ,
Гевискон 3 раза в день и на ночь . 14 дней,
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Омегу принимать можете , насчёт капать железо необходимо очно решить с доктором после осмотра ваших анализов
Принятый ответ
Педиатр
В первую очередь антирефлюксный режим, поднять головной конец кровати на 5 см, стол номер пять по певзнеру маленькими порциями пять раз в день, пить только между приёмами пищи, после еды не наклоняться и не ложиться, спать на высокой подушке.
Анализ во время ФГДС на хеликобактер не всегда бывает достоверным, лучше переделать сдать уреазный дыхательный тест или пцр кала.
Хеликобактер важен, если его неправильно Искать его можно не найти, и лечить совсем не так как надо
Клиент
Наталья, в кале сдавала, отрицательно
Педиатр
Тогда лечение достаточно, желательно не более 4 препаратов поэтому действительно урсосан оставить на следующий этап, капают железо если низкий гемоглобин, вам показаны таблетированные препараты для подъёма ферритина, исключение возможных кровотечений желудочных и маточных.
Та программа сказала на скрытую кровь, при обильных месячных консультация гинеколога
Клиент
Наталья, спасибо
Гастроэнтеролог
ЗдравствуТЕ! Необходимо сначала снять воспалительный процесс в желудке , а затем можно комплекс витаминов +Омега. Железо капать при таком ферритине не нужно. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку. Нексиум 40мг (Санпраз 40мг) утром натощак 2 месяца, Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не вижу показаний для урсосана и ганатона.
Начните прием :
-нексиум 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней, если дорого, оставить только на ночь! Строго: не запивать, не заедать.
Железо принимать только внутрь, капельницы не показаны!
Разграничить прием железа и нексиума, т к последний мешает всасыванию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Досдать'
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза)
-витамин д
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновении воспалительного процесса в пищеводе. Заброс желчи в желудок.
Если снижен ферритин, а в Оак гемоглобин в норме - латентный железодефицит.
Нужно провести курс приёма железосодержащих препаратов ( феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд) через 1 мес контроль св железо, ферритина, оак.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Продолжайте Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес. Урсосан 2капс на ночь, ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
К лечению добавьте Фосфалюгель или Гевискон по 1пак 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, а физические упражнения на пресс вообще никогда не делать?(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В период обострение нет