Консультация терапевта /

Диарея на гв — вопрос №917402

Здравствуйте! Вчера в 10 вечера был первый эпизод жидкого стула, болело внизу живота. Я выпила Смекту и легла спать. В 4 утра снова пошла в туалет, стул был очень жидкий и увидела на бумаге немного слизи с кровью. Снова выпила смекту.
Следующий стул был в 8:30. Крови и слизи на бумаге уже не было.
Сейчас снова выпила Смекту, но как вижу, что она не помогает. Подскажите, пожалуйста, что можно принять из препаратов?
Мне кажется, что я отравилась фруктовым пюре, которое стояло открытое несколько дней в холодильнике (ребенку его не давала).
Температуры, рвоты, какого-то недомогания - нет, только диарея.
И можно ли продолжать кормить ребенка?

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Примите полисорб по 1 ст л /3 р до еды+ энтерофурил 500 /2 р. ГВ приостановить, сцеживайтесь. Креон 10000 во время еды, диета.
Клиент
Армине, здравствуйте! А сколько дней принимать препараты?

Терапевт, Врач медико-социальной
Лечение 5 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Крови в стуле быть не должно.У вас были самостоятельные роды?Геморроя нет?
Клиент
Яна, здравствуйте! Роды самостоятельные. У меня после родов был запор и появилась анальная трещина, я тогда ходила к проктологу, он сказал, что есть наружный геморрой 1 стадии и прописал лечение только от трещины. Трещина прошла. Сегодня я подумала, что снова трещина появилась, но крови больше не было на бумаге, раньше когда была трещина, то и больно было и постоянно на бумаге от нее было кровь. А сегодня кровь была как со стулом и слизью
Терапевт, Гастроэнтеролог
Внимательно в следующий раз понаблюдайте за стулом, крови быть не должно.Если появится - осмотр проктолога для исключения трещин и внутреннего геморроя.Сейчас принимать Энтерол по 1 капсуле 2р в сутки и Мебеверин 200 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Яна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, сколько дней принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтерол дней 5, спазмолитик так же.Должно стабилизироваться.Если нет-копрограмма и узи ОБП
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте
Геморроем или анальной трещиной страдаете?

полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой
энтерофурил 500 2 раза в день 5 дней
ГВ надо приостановить, молоко сцеживать обязательно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки отравления
Какая температура?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. 36.8
Терапевт, Кардиолог
Продолжайте прием смекты 1п 2 раза в день
Энтерол 1 п 3 раза в день
Обильное питье
Для восполнения потерянной жидкости регидрон 1п в сутки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть ли геморрой у вас?
Клиент
Алана, здравствуйте, после родов обращалась к проктологу по поводу анальной трещины, внешний геморрой был 1 ст. Сегодня кровь была как со стулом и слизью. Просто так на бумаге не оставалась без стула.
Невролог, Терапевт
При отравлении не должно быть такого.
Вам необходимо сдать ОАК, БАК с коагулограммой . Осмотр дежурного хирурга и инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте! Нет ли геморроя? Температура?
Клиент
Фирюза, здравствуйте, после родов обращалась к проктологу по поводу анальной трещины, внешний геморрой был 1 ст. Сегодня кровь была как со стулом и слизью. Просто так на бумаге не оставалась без стула. Температура 36.8
Терапевт
Поняла Вас.
Такие жалобы могут быть при кишечной инфекции.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день в течение 10 дней.
Энтерофурил ( очень низкий риск попадания в грудное молоко)по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг. Принимают в течение 5-7 дней. Обычно отмена грудного вскармливания не требуется. Необходимо соблюдать гигиену, часто мыть руки. При отсутствии эффекта- очный осмотр терапевта.
Клиент
Фирюза, спасибо большое за рекомендации, уже купили всё, начала принимать. По самочувствию легче, стула с утра не было.
Но переживаю на счёт крови (хоть и немного было) и слизи. Такое может быть при кишечной инфекции, отравлении? Даже если крови и слизи больше не будет во время и после лечения, нужно ли пройти какое-то обследование?
Терапевт
Кровь и слизь может быть при кишечной инфекции. Если кровь в кале и жидкий стул будет сохраняться, то нужен очный осмотр инфекциониста.
Если кровь только на туалетной бумаге или в конце стула, то осмотр проктолога для исключения трещины/геморроя.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую больше пить жидкость место смекты рекомендую сорбенты- полисорб, этерол , ферменты во время еды ( креон) диета строгая, исключить свежие фрукты, овощи, молочку, при болях но- шпа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего пищевая токсикоинфекция.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Полисорб по 1 ст ложке на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо большое, уже начала лечение. По самочувствию легче, стула с утра не было.
Но переживаю на счёт крови (хоть и немного было) и слизи. Такое может быть при токсикоинфекции? Даже если крови и слизи больше не будет во время и после лечения, нужно ли пройти какое-то обследование?
Терапевт, Кардиолог
Можно посетить проктолога или хирурга для осмотра возможно у Вас внутренний геморрой или анальная трещинка, которая кровила.
Сдать общий анализ крови и мочи для контроля
Сахар натощак, холестерин, аст, алт, билирубин общий, мочевина и креатинин
В остальном при нормализации стула переживать не стоит, ничего страшного бывает немного примесь крови и слизи при пищевом отравлении.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Принимайте пожалуйста полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день , Энтерофурил 500 в день 2 раза и обильное питье