Внутрисуставные уколы
Мужчина, 38 лет. При физической нагрузке периодически беспокоит боль в коленях, особенно при долгих походах, спусках с горы. Выполнил мрт одного колена и анализ крови. Врач назначил гель Долобене 2 раза в день, таблетки аркоксиа по 1 табл 21 день и настоятельно рекомендует делать уколы алфлутопа внутрь сустава. Целесообразно ли такое лечение?
Принятый ответ
Прикрепите заключение МРТ и результаты анализов.
Константин, прикрепили
1. На МРТ возрастная норма. Таблетки не нужны, если при обычной ходьбе нет боли. Мазь использовать регулярно 2 раза в день, примерно месяц и на этот месяц дать покой суставу.
2. Алфлутоп колоть не стоит, тем более, внутрисуставно.
Это один из первых хондропротекторов, который не редко дает аллергические реакции. Сейчас используют другие препараты.
3.Современные хондропротекторы:
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м...
Но лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
4.
Константин, спасибо!
4. Если что-то колоть в сустав, то это один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло или Флексотрон Кросс.
А еще через неделю Хронотрон.
Этого хватит на 7-8 мес интенсивных нагрузок, а потом будете смотреть по ситуации.
Обязательно в походах использовать примерно такой бандаж.
Принципиально наличие силиконового кольца для надколенника, чтобы не перегружать поврежденную связку
https://trives-shop.ru/catalog/t_8520_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_3d_vyazka.html
Принятый ответ
Алфлутоп воспаление в суставе не симет, а в суставе есть синовит поэтому первым уколом нужно сделать Дипроспан.
Далее комплексное лечение:
- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
После блокады с дипроспаном, можно ввести или Алфлутоп или препараты гиалуроновой к-ты (ферматрон, остенил)