Срыгивания
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, постоянно срыгивает много. При этом в весе прибавляет. Грудь требует каждый час, реже каждые 2 часа. Бывают дни, когда не срыгивает почти-но это редко. Невролог и хирург смотрели-все в норме. Узи головы-без нареканий. После кормления срыгивает жидко, через час-творожисто. Столбиком держать не помогает. Иногда после одной груди срыгивает больше, чем после другой. Что делать-не знаем. Срыгивать может и с улыбкой на лице, и с плачем.
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Добрый день. В первую очередь, если ребенок набирает вес в пределах возрастной нормы, то беспокоиться не о чем. Если бы была серьезная физическая патология, то вы бы в весе теряли. Во-вторую очередь, часто у детей бывает гастроэзофагиальный рефлюкс, который с возрастом проходит, но в возрасте до года часто провоцирует срыгивания. Также очень часто срыгивания, так как вы описываете, бывают при неправильном прикладывании, при торопливом быстром сосании, при неправильном положении после сосания - во всех этих случаях малыш захватывает много воздуха, который и провоцирует срыгивания. В целом, у большинства детей срыгивания уменьшаются и пропадают к 6 месяцам.