Что вас беспокоит?
Оак у ребенка
Здравствуйте, ребёнок болеет 5 день температура держится в пределах 38,5.сегодня появился кашель, голос охрипший, горло красноватое. Педиатр смотрел говорит вирус. Сегодня решили сдать анализ крови, почему такие низкие тромбоциты и вообще по анализу что это вирус или бактериальная инфекция?в мае сдавали кровь тромбоциты были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция, т.к лейкоциты не повышены, палочкоядерные нейтрофилы в норме. . Гемоглобин чуть повышен- необходимо увеличить питьевой режим. Лейкоциты чуть понижаются при вирусной инфекции. ТРомбоциты в норме. Норма- от 150.
Гульназ, скажите пожалуйста температура поднимается периодически пятый день не нужно ли антибиотики?
Желательно сдать общий анализ мочи для для того, чтобы исключитьь инфекцию мочевыводящих путей. При вирусной инфекции температура может держаться до 7-8 дней,но, главное, чтобы температура постепенно снижалась. Симптомы заболевания обычно 6-7 дню постепенно исчезают. Температурный хвост, или астенический синдром может держаться до 10 дней, характеризуется слабостью и субфебрильной температурой. Но в первую очередь, мы лечим ребенка, а не анализы. Поэтому необходим очный осмотр педиатра.
Гульназ, у него болит ухо, стреляет и видно что то белое, может от этого температура?
Раз болит ухо- значит, есть острый средний отит. Острый средний отит лечится антибиотиками, независимо от анализа крови. И антибиотики назначают в больших дозировках.
Гульназ, мы были у лора нам назначили аугментин 2 раза в день по 5мл.это нормальная дозировка. Поставили отит среднего ухо катаральный.
а сколько ребенок весит?
Гульназ, ребёнок весит 18,5 кг. Скажите пожалуйста а по нашему общему анализу можно сказать что у ребенка мононуклеоз. Просто он так часто болеет, и в середине мая у него была температура, болело горло и был белый налёт на гландах. Был коньюктивит. Думаю может это продолжение мононуклеоза. В тот период сдавали оак были повышены лейкоциты не много, соэ была 16 и эритроциты остальное было в норме.
Принятый ответ
Добрый день! По данным общего анализа крови: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Тромбоциты в пределах возрастной нормы. Лейкоциты и СОЭ в норме. Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. Желательно обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл / кг /сутки. У ребёнка согласно симптоматики и лабораторных анализов вирусная ифкуиль. При вирусе сохраняться температурный звост до 10-14 дней. Желательно сдать ОАМ . Продолжать симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу нет ярких воспалительных изменений.
Вероятнее всего вирусная инфекция, антибиотик не нужен.
Температура может быть до 7-10 дней.
Достаточно симптоматического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом по анализу крови - процесс вирусный, антибиотик по анализам не нужен, пока только симптоматическое лечение.
Но учитывая, что болит узу надо очно обязательно показаться ЛОР-врачу, потому что надо оценить состояние УХО, горло, нос объективно.
Артур, показали лор. Сказали отит среднего ухо катаральный. Выписали аугментин. Нужно ли давать или пока воздержаться если по крови вирус.
Учитывая боль в ухе, конечно я бы все-таки рекомендовал прием антибиотика, так же учитывая, что температура держится уже 5день
Принятый ответ
Добрый день.По анализу крови- вирусная инфекция у ребенка, но учитывая высокую температуру- 6 дней, боли в ушах у ребенка, вам необходимо добавить антибиотик в лечение- аугментин по 600 мг 2 раза в день в течение 7 дней, в ушко - отипакс 3 кап 3 раза или -окомистин 3 кап 3 раза в день и в нос - називин по 1 кап 3 раза.Обязательно консультация ЛОР, при болях -нурофен 30 мг на кг веса в сутки в 3 приема через 8 часов.
Раиса, спасибо за ответ. Лор выписал аугментин, поставили отит среднего ухо катаральный.
Значит добавляйте антибиотик и выполняйте назначения ЛОР.Выздоравливайте.
Раиса, а вот скажите почему такие тромбоциты низкие, сдавали в середине мая анализы были в норме, это очень серьёзная, очень переживаю.
Не переживайте, сдадите анализы крови после выздоровления, все будет хорошо.Они снижаются при вирусных и бактериальных инфекциях, при действии некоторых препаратов.
Раиса, спасибо большое за ответ. А через сколько примерно после выздоровления нужно будет пересдать?
Сдайте через 2 недели после выздоровления.
Раиса, скажите пожалуйста ещё в середине мая у меня тоже болел ребёнок из симптомов была боль в горле, налёт на мендалинах потом температура спала, налёт прошёл только не давно. Когда посещали врача она сказала что возможно это был монукулез, но по анализам было все относительно нормально и лечение нам не назначали только симпатическое. А сейчас заболел повторно и вот так снизились тромбоциты может это все от этого мононуклеоз если он все таки был.
Похожие вопросы по теме
- 20 Января 202111 ответов
- 4 Июня 202120 ответов
- 8 Ноября 202121 ответ
- 4 Апреля 202230 ответов