Расшифровка анализа

Добрый вечер! Помогите расшифровать анализ. Дочка, 10 лет, болеет с пятницы ( была в лагере, в чт по тел сказала мне, что у вожатой болит горло, а в пт позвонили позвонили сказали, что темп у моей дочки). Поначалу была рвота, но на отравление не похоже. Аппетит, когда сбиваем темп есть. Стула жидкого нет. Темп доходит эти дни до 38, 8, сбивают ибуклин детск. Когда темп становится вялый и жалуется на горло и голову. После ибуклина становится одивленной, темп сбивается примерно до 36,8. Через несколько часов снова поднимается. Сегодня были у педиатра, осмотр проведён, назначения назначены, прилагаю протокол. Утром сдали ОАК, результат пришёл и он меня пугает... до завтра нет сил ждать... тревожусь, т.к. 2019 году нам пропустили скарлатину после чего у нас были осложнения нефрит и кардит, сейчас все было в порядке до лагеря... Что означают эти отклонения?

2019 скарлатина, нефрит, кардит
10 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.

Появился анализ. По нему отмечается проявления бактериальной инфекции умеренного характера.
Если улучшений на фоне симптоматического лечения нет, тогда показан антибиотик.

Как давно принимала антибиотик? Какой? Нет ли аллергий?

Яна, прикрепила.

Дописала выше ?

Яна, антибиотики давно уже не принимала. В этом году точно нет. Сейчас связалась с врачом, ктр нас сегодня смотрела. Она назначила флемоксин солютаб 500 2 раза в день. Дома у меня есть флемоксин (сама лечилась, остались) 1000 мг. Если я одну таб разделу пополам, на утро и вечер, можно так? Срок годности у упаковки с 2021 по 2026 гг.

А какой вес у девочки?

Яна, 39 кг

Если просто флемоксин без клавулановой кислоты тогда необходимо давать по 1000 мг каждые 12 часов на 7-10 дней.

Дозировка идёт из рассчета 50 мг на кг минимум.
По 500 2 раза недостаточная доза для амоксициллина.

И рекомендую сдать мазок из зева на стрептококка. Так как если это он, тогда антибиотик до 10 дней нужно принимать.

Яна, если я сейчас дала уже флемоксин 500, есть смысл завтра утром делать тест? Или результат может быть смазанным уже?

Принятый ответ

Да, еще можно сделать стрептотест.

Доза амоксициллина 500 мг недостаточна при весе 39 кг.
39*50 =1950 мг в сутки минимум. Здесь уже округляется до 1000 мг 2 раза в сутки.

Яна, благодарю Вас?

Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты и нейтрофилы, это признак бактериальной инфекции, учтивая клиническую картину и оак, ребёнку показана антибактериальная терапия.

Здравствуйте, Татьяна. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Результат прикрепите, посмотрим. По крови бактериальная этиология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, педиатр сегодня дочку осмотрел полностью, в т.ч. лимфоузлы и ничего не нащупала. Хорошо, что сдали оак, по нему видно, что назначения врача требуют коррекции. Флемоксин солютаб 500 мг 2 раза в сутки (вес дочки 39 кг) нормальная ли будет доза? Я вижу, что у неё бактр инфекция, т.к. запах из рта характерный и состояние не улучшается на фоне лечения эти дни. Без антибиотика не обойтись.

Принятый ответ

антибиотик следует принимать курсом до 7 дней.

Михаил, спасибо

Татьяна,здравствуйте.
Кровь бактериальная. Нужно делать стрептатест (или мазок на пиогенный стрептококк в лаборатории).
Пиогенный стрептококк вызывает не только скарлатину , может протекать в виде тонзиллита. Но токсическое действие стрептококка такое же.
Да и скарлатина может случится повторно.

Лариса, связалась с врачом, ктр нас сегодня смотрел. Он назначил флемоксин 500 2 раза в день и отменил нормомед. На Ваш взгляд достаточно будет 500 2 раза в сутки 7 дней (дочка 39 кг)? Тест не делала, т.к. по печальному опыту прошлых лет вижу, что без антибиотика в этот раз не обойтись. Характерный запах изо рта, на фоне лечения эти дни продолжает болеть горло, оно красное с начинающими язвочками.

Татьяна, уже с 30 кг доза амоксициллина составляет 1500 мг в сутки, т.е. по 500 мг 3 раза в день. А в вашем случае, лучше с клавуланатом (амоксиклав, аугментин, амоксициллин + клавулановая кислота).
Что касается мазка из горла . Он делается не только для уточнения возбудителя и постановки диагноза, но и для определения курса лечения. Если пиогенный стрептококк обнаруживается, то курс лечения составляет 10 дней.
И обязательно в лечение добавить пробиотик.

Лариса, благодарю Вас

Принятый ответ

Татьяна, на здоровье. Поправляйтесь.