Котенок громко дышит (сопит)

Здравствуйте! Кошечка 5 месяцев как-то странно дышит с самого рождения, родилась более слабенькой, по сравнению с другими котятами, самая мелкая из них и легкая по весу. Беспокоит ее дыхание, дышит громко и тяжело, не всегда, но очень часто. Сама активная очень, бегает, играет, кушает неплохо. От глистов обработана. Глазки часто печальные, тоже с рождения такая. Еще очень боязливая и осторожная. Просыпается от каждого шороха. Скажите, что за проблема может быть с дыханием? Можно ли это лечить? Хрипы эти или сопение не влажное, сухое. Вряд ли сердце, раз активная. Но что это?

В первую очередь надо исключать наличие выделений/ корочек в носу, так иногда может проявляться герпесвирусная инфекция