Не дышит нос при беременности
Здравствуйте, дорогие врачи! Вопрос у меня,наверное, очень типичный для многих беременных. Срок - 9 недель. После перенесенного ОРВИ у меня сначала несколько дней совсем не дышал нос. Я капала детский Називин по несколько капель на ночь. Он мне помогает. Знаю, что его можно не больше 5 дней. Раньше за это время все проходило. А сейчас возникает потребность капать его чуть ли не каждый день на ночь. Уже прошла неделя. А сегодня была потребность даже днем, но я не стала ничего капать. Связывать ли это с т.н. "ринитом беременных"? У меня такого никогда не было. Если плохо дышит нос, то ощущаю тахикардию, тяжеловато дышать. Есть ли какие-то разрешенные лекарства в таком случае, чтобы нос дышал? Чтобы не было привыкания и безопасные для плода? Я не вижу прогресса, улучшения. Кажется, что это состояние может затянуться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Замените капли на Аквалор стронг, это гипертонический солевой раствор, он лучше снимает отек со слизистой, чем обычный солевой раствор. Частоту использования Називина, действительно, уже нужно снизить и в последующем вообще убрать
Наталия Романовна, пока брызгаю только струёй Аквалора обычного. Эффекта особого нет. Я попробую, спасибо!
Здравствуйте. Используйте для промывания носа физ раствор, далее можете закапывать капли Пиносол, они разрешены беременным. Сосудосуживающими лучше не увлекаться. Так же поддерживайте более высокую влажность дома.
Екатерина Аликовна, спасибо Вам!
Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуется промывать нос специальным ирригатором (можно приобрести на маркетплейсах) физ. раствором, а затем закапывать Пиносол, он на травах , разрешён беременным
Юлия Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть как после перенесенной вирусной инфекции так и на фоне ринита беременных - который вызван перестройкой гормонального фона
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Все эти препараты разрешены при беременности
Маргарита Александровна, спасибо за развернутый ответ!
Здравствуйте. Из сосудосуживающих используется спреи, оне лучше распределяются по слизистой. Используется например ринонорм детский до трёх раз в день до 5-7 дней. Также мазью Эваменол смазывают слизистую оболочку носа до трёх раз в день до 10 дней. Она содержит ментол.
Ринит беременных обычно возникает на более поздних строках, возможно действует ещё холодная погода, которая Обычно такие процессы запускает
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Виктория Викторовна, спасибо!