Компрессионный перелом

Здравствуйте, Ранее уже спрашивала, но хочу получить уточнение по снимку мрт. 27.05 ребенрк 7 лет упал со скейта на попу, по рентгену перелом 6,7 грудных позвонков. Отлежали неделю в больнице. Сделали МРТ и выписали, из рекомендаций: Лежать еще неделю Через неделю можно сидеть Купить обычный корсет грудо поясничный средней жёсткости. Вести обычный образ жизни кроме прыжков и беготни тк компресстя не сильная, трещин нет. Хочу уточнить, действительно можно сидеть через неделю? И можно уже не лежать через неделю? Спасибо

Добрый день. Постельный режим минимум на 3 недели, если встает то только в корсете. Нельзя ему будет садится,через неделю, ближайшие 2 месяца о стуле только мечтать и все, спать на полужесткой поверхности, полужесткий корсет это корректор осанки, нужен именно фиксация позвоночника в ровном положении. При сидении у ребенка есть риск развития неврологических симптомов и усугубление деформации позвонков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, ничего себе как мнения докторов расходятся....даже и не знаю что делать...
В больнице Раухфуса говорят что столь жёсткие ограничения только при сильных травмах (разрывных и тд).
Ребенка ничего не беспокоит.
Что д, будем лежать.
А корсет они говорят можно только через 2 недели одеть.

Добрый день!
На снимке минимальная компрессия переднего отдела тела грудного позвонка. Травма относится к ЛЕГКИМ.
Нет никаких лежать минимум три недели. Как только ребенку НЕ больно сидеть, стоять, ходить - можно это всё делать.
Корсет вам вообще не нужен, если у ребенка нет постоянного болевого синдрома.
Из реальных ограничений: 5-6 недель не прыгать, не заниматься спортом. Плавание допустимо как только полностью пройдет болевой синдром.
Всё это не мои выдумки, это мировой стандарт ведения переломов типа А1-3 по классификации AO SPINE у детей.

а вот страшилки, что будет всё плохо, ничего нельзя, полгода не сидеть, не заниматься физкультурой 2 года - это всё как раз выдумки от незнания современных стандартов лечения и неумения разделять сложные нестабильные деструктивные переломы и легкие травмы без неврологических осложнений.

Перелом локализуется в верхнегрудном отделе - статстически риск вторичной деформации при данной травме равен нулю.

массаж, физио тоже не нужны. никакие. ЛФК, как правило, тоже.
болевой синдром снимать приемом НПВС (ибупрофен, парацетамол, метамизол, нимесулид)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, спасибо доктор за столь подробный развёрнутый ответ. Ваше мнение полностью совпадает с мнением докторов больницы Раухфуса.
Они нам сказали что вот если лежать на вытяжении и вобще долго лежать тогда вот будут осложнения...а так без последствий.

Принятый ответ

да, как правило, если ребенка излишне ограничить и выбить из привычной жизни на долго - будут осложнения: риск ожирения, синдрома пониженной мобильности и некоторые психологические расстройства.
очень рад, что есть целая больница, которая использует здравый смысл и заботится о своих маленьких пациентах и их родителях.

Поддерживаю мнение д-ра Сергей Благонравов.
Но физиопроцедуры, все-таки, провести не грех.

* Постельный режим около 3 нед. при наличии болевого синдрома.
* Активизация и вертикализация по мере стихания болевого синдрома.
* Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
* Под поясничную (грудную) область небольшая реклинирующая подушка.
* По стиханию болей занятия ЛФК.

* Дополнительно:
* - Носить Грудо-Поясничный полужесткий (каркасный) корсет при подьемах с постели на 2-3 часа;
* - Противовоспалительные - Т. Ибуклин при боли.
* - Втирать Диклофенак мазь 2% в область болезнености, 3 раза в день – 10 дней.
* - Препараты кальция для укрепления кости - Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 15 дн.