Машет головой в стороны ,беспокойный сон

Ребёнку 13 июня 3 месяца ,недели две назад начала матать головой из стороны в сторону ,когда спит ,будто бы ее беспокоит что-то,часто ручками раскидывает в стороны ,были у невролога сказали все нормально ,но я все равно переживаю Когда просыпается тоже машет головой У Лора были с ушками все впорядке Нейросонография может не правильно конечно написала ,делали два раза так тоже было все в норме Но последнее узи было в конце апреля Ещё доктора сказала у нас плечи поднять высоко и назначила массаж лечебный и физиотерапию совмещать Плюс плавание грудничковое Думаю может ещё к кому обратиться с такими действиями которые она совершает 😔

Принятый ответ

Здравствуйте!Скажите только во сне происходит ?После не просыпается ,не плачет продолжает спать ?Со стулом как обстоят дела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, да во сне в основном ,но бывает и просыпается ,днём весёлая ,смеётся
Агукает все хорошо ,не плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, со стулом были проблемы не ходила сама без стимуляций потом пропили Максилак беби тепкрь ходит сама может три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, https://disk.yandex.ru/i/vNFgtxcqwMvvwg

Сейчас просмотрю видео на компьютере буквально 10 мин загружу компьютер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, хорошо это вот она проснулась уже

По видео ничего страшного у ребёночка нет ,считается нормой такие движения головой
Во сне именно может быть проявлением метеоризма ,перевозбуждение нервной системы
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
ограничьте просмотры компьютера и телевизора при нахождение в комнате ребёночка ,Обязательно за два часа до сна прогулки на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, хорошо
Спасибо большое

Здоровья ребёночку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, https://disk.yandex.ru/i/lPgV3o4WiRnPWg

Вот посмотрите пожалуйста это видео

Ничего страшного нет ,сделайте Узи шейного отдела позвоночника с доплерографией сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас есть видео этих движений, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Животик не беспокоит? Днём ребенок активный, не капризный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, https://disk.yandex.ru/i/vNFgtxcqwMvvwg

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, животик бывает беспокоит ,у нас со стулом были проблемы она сама не ходила ,пока трубочку не вставишь или
Свечку ,было высаживала ее и она ходил
Потом гастроэнтеролог назначила нам Максилак беби мы пропили 10 дней
Сейчас стул есть
Бывает даже раза три за день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, днём весёлая ,агукает улыбается мне

По видео ничего страшного не увидела. Детки нередко мотают головой из стороны в сторону по типу нет-нет. Чаще всего это является вариантом нормы. Такие движения могут быть просто новым двигательным навыком, ребёнку нравится так делать, исследует собственные движения и ощущения. Иногда может быть признаком усталости или эмоциональной реакцией.
В такие моменты ребенка можно отвлечь, реагирует на Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, ой честно даже не пробывала отвлекать ее
Попробую в следующий раз
Но она так делает ещё когда спит
И ручками дергает в разные стороны
Как пугается ,на каждый шорох

Вздрагивания во сне не считаются патологией, это доброкачественные миоклонии сна.
Когда делает так в состоянии бодрствования, попробуйте отвлечь.
Если часто машет головой во сне, возможно всё-таки есть дискомфорт в животике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, https://disk.yandex.ru/i/lPgV3o4WiRnPWg
Посмотрите пожалуйста это видео ещё

По видео всё нормально, взгляд живой, скорее всего делает так потому что нравится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас и вес малышки при рождении и последнее взвешивание.
Нет ли запрокидываний головы назад во время сна?
Нет ли срыгиваний?
По видео есть симптом "короткой шеи"-это косвенный признак натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Можете прикрепить заключения НСГ(узи головного мозга)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, прикрепила последние исследования
Вес при рождении был 2960 родила в 38,2 недели
Последнее взвешивание было 3 июня 5400 Весим
Срыгивания у нас фонтаном переодически были ,мы лечилось у гастроэнтеролога
Сейчас лучше стало
Ставили нас пилороспазм
Голову во сне не запрокидывает
Но у нас от рождения было пару раз когда она очень сильно давилась слюнями будто бы задыхаться начинала ,клубок слюней как будто мешал ей вдохнуть а она проглотить не могла никак
Сейчас ттт не было давно такого .
В роддоме ни про какие травмы не говорили ((8/9 по Апгар
А на последнем приеме невролог сказала тоже пол короткую шейку и вот лечебным массаж назначила и физиотерапию.
Вот видео ещё посмотрите пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/lPgV3o4WiRnPWg

По видео ничего плохого не заметила.
Беспокойством эти движения не сопровождаются.
Но с учетом,наличия симптома короткой шеи,я советую дообследовать ребенка-УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.

По узи голрвного мозга расширена большая мозговая цистерна
Норма до 5 мм,у вас 7 мм.
Это тоже говорит о патологии на уровне шейного отдела.
Я бы назначила микстуру с цитралью

Принятый ответ

Здравствуйте,на видео не вижу ничего критичного,это может быть проявление перевозбуждения нервной системы.Необходимотнаблюдение и НГС через месяца, а также пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие махи это норма ! Многие малыши так мотают головой, это новая "умелка", для некоторых метод самоуспокоения ,либо недовольства. Не нужно переживать .