Киста на миндалине
Добрый день! В 2023 году на небной миндилине появилась киста. Доктор сказал наблюдать, что она небольшая. Два раза в год наблюдаю. Хочу узнать втрое мнение. Это не опасно? Или лучше удалить? Сегодня с той стороны, где киста появилась небольшая боль при глотании и душка красноватая. Полощу стоматидином.
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста великовата и может давать дискомфорт или ощущение инородного тела. Она не опасна, это полость с казеозным содержимым.
Вскрыть ее можно у лор врача под местной анестезией .
Принятый ответ
Здравствуйте. Для жизни эта киста не опасна, но она уже крупная, скорее всего вам она мешает. В плановом порядке лучше удалить у лор-врача в амбулаторных условиях.
На данный момент полощите горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или оки или Тантум Верде, рассасывайте септолетте тотал.
Принятый ответ
Здравствуйте
В области правой небной миндалины у вас действительно киста с содержимым
Киста - это доброкачественное образование, страшного в этом ничего нет
Если киста не вызывает дискомфорт - ее действительно можно просто наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста действительно нисколько не опасна и не можно наблюдать если она не дает дискомфорт и помехи при глотании
Киста представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста мешает при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
В горле также признаки острого вирусного тонзиллофарингита
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты обычно уже опорожняют ,когда размер их выше 5 мм. После этого принимаются Антибиотики. Но,кисты могут появляться опять, это не опасно. Также содержимое кисты может нагнаиваться,что также провоцировать острое воспаление. Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения