Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №917768

10 дней назад поставили рмж , после биопсии предварительно 2 стадия б . Помоги расшифровать результат ИГХ. Так же прилагаю узи , кт и анализ кор биопсии . Я так понимаю опухоль очень агрессивная и будет плохо подаваться лечению ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По ИГХ тройной негативный рак. Тип опухоли не самый благоприятный. В лечении используется химиотерапия. Нет рецепторов к эстрогену, прогестерону, her2 отрицательный.
По СКТ данные за метастазы в подмышечные лимфатические узлы.
BRCA мутацию исследовали? Какое лечение вам предложили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пока не какой . Только в четверг приём у врача

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Тройной негативный рак реагирует на химиотерапию. Поэтому скорее всего Вам предложат сначала лекарственное лечение, а далее уже операцию. Химиотерапия вначале лечения уменьшает размеры опухоли и дает возможность оценить эффект от воздействия препаратов т.е чувствительность к терапии.
+ анализы на BRCA 1 2 выполнить
Онколог
Здравствуйте! По результату гистологического заключения -карцинома молочной железы, по заключению игх-тройной негативный рак( дикий тип), то есть отсутствие рецепторов к эстрогену, прогестерону и отрицательный Her-статус. В данной ситуации лечение будет включать в себя химиотерапию 4 АС+4 таксаны, оперативное лечение и по показаниям лучевая терапия. Ответ на лечение при тройном негативном раке индивидуален, нельзя ориентироваться только на молекулярно-биологический подтип.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. ИГХ трижды негативный рак. У вас нет рецепторов к her2 и гормонам. Лечение будет проводится химиотерапией. Также нужно дообследоватся сделать мрт малого таза и головного мозга с контрастированием + сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Опухоль трижды негативная с высоким индексом пролиферации.
Действительно самая агрессивная из всех подтипов, поэтому пройти все лечение в полном объеме.
1м этапом должна быть неоадъювантная химиотерапия, далее операция и лучевая терапия.
Мрт головного мозга, сцинтиграфия костей проведены?
Кроме этого нужно сдать анализ на мутацию BRCA 1/2
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на мутацию в работе .стоит ли ещё пересмотреть где то стёкла ?
Каковы мои шансы на жизнь ?
Маммолог, Онколог
Анастасия, игх и гистология проводилась в онкоучреждении? В каком городе?
Клиент
Наталья, да в Москве , в Логинова
Маммолог, Онколог
Ошибки при игх, конечно же, бывают.
Но крайне редко, в моей практике было несколько случаев.
Если вопрос пересмотра у Вас возник, можно пересмотреть в другой клинике, например, в Ронц Блохина. Это нормальная практика и Ваше здоровье!
Клиент
Наталья, спасибо . Да в Блохина и хотела пересмотреть
Маммолог, Онколог
Анастасия, конечно, пересмотрите.
Но лечение нужно и можно начинать до результатов пересмотра.
Клиент
Наталья, мне почему то мрт головы врач не назначил . Сказал что если б были метастазы то я бы почувствовала !
Маммолог, Онколог
Клинически мтс в г.мозге могут не проявлятся длительно
Мрт г.мозга входит в стандарты обследования при установлении диагноза трижды ннгативного рмж.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По результату ИГХ - ьриждынегативный тип, действительно, самый агрессивный вид , для начала будет назначена химиотерапия,которая уменьшит размеры опухоли и остановит рост,далее будет хирургическое лечение после которого будет решаться дальнейшая тактика , о прогнозах говорить нельзя ,так как ответ организма индивидуален на лечение
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это тройной негативный рак. Вам надо обязательно определять мутации BRCA1 и 2 сначала обычным методом, при отсутствии -делать расширенное скевенирование NGS.

Надо сделать мрт малого таза с контрастом, сдать са125 и индекс Рома и пройти консультацию онкогинеколога.

Эта опухоль нормально поддаётся лечению не хуже других, просто гормонотерапию и таргетную терапию в её случае не используют.
Клиент
Светлана, кровь на мутации в работе . Спасибо ! Буду лечится.
Клиент
Светлана, подскажите а вот кт тоже было с контрастом и там описаны репродуктивные органы , или все равно делать мрт ?
По узи сказали переделать на 5-7 д ц т к сейчас вторая фаза и эта киста может быть нормой
Онколог
На данном исследовании полностью малый таз не виден. Поэтому начните с УЗИ малого таза, потом лучше выполнить и мрт малого таза с контрастом и сдать указанные выше маркеры.
Клиент
Светлана, спасибо . А эта киста может быть какой то плохой ?
Онколог
По этим данным сложно сказать. Просто, если это нефункциональная киста, она в любом случае подлежит удалению даже если это, например параовариальная или эндометриоидная тк со временем кисты могут озлокачествляться.
Клиент
Светлана, по узи на 15 дц данные за функциональную кисту. Узист сказал пока наблюдать и переделать на 5-7 дц или через цикл
Онколог
Главное чтобы были исключены нефункциональные кисты.