Рак молочной железы

10 дней назад поставили рмж , после биопсии предварительно 2 стадия б . Помоги расшифровать результат ИГХ. Так же прилагаю узи , кт и анализ кор биопсии . Я так понимаю опухоль очень агрессивная и будет плохо подаваться лечению ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По ИГХ тройной негативный рак. Тип опухоли не самый благоприятный. В лечении используется химиотерапия. Нет рецепторов к эстрогену, прогестерону, her2 отрицательный.
По СКТ данные за метастазы в подмышечные лимфатические узлы.
BRCA мутацию исследовали? Какое лечение вам предложили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, пока не какой . Только в четверг приём у врача

Поняла.
Тройной негативный рак реагирует на химиотерапию. Поэтому скорее всего Вам предложат сначала лекарственное лечение, а далее уже операцию. Химиотерапия вначале лечения уменьшает размеры опухоли и дает возможность оценить эффект от воздействия препаратов т.е чувствительность к терапии.
+ анализы на BRCA 1 2 выполнить

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату гистологического заключения -карцинома молочной железы, по заключению игх-тройной негативный рак( дикий тип), то есть отсутствие рецепторов к эстрогену, прогестерону и отрицательный Her-статус. В данной ситуации лечение будет включать в себя химиотерапию 4 АС+4 таксаны, оперативное лечение и по показаниям лучевая терапия. Ответ на лечение при тройном негативном раке индивидуален, нельзя ориентироваться только на молекулярно-биологический подтип.

Принятый ответ

Здравствуйте. ИГХ трижды негативный рак. У вас нет рецепторов к her2 и гормонам. Лечение будет проводится химиотерапией. Также нужно дообследоватся сделать мрт малого таза и головного мозга с контрастированием + сцинтиграфию костей скелета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опухоль трижды негативная с высоким индексом пролиферации.
Действительно самая агрессивная из всех подтипов, поэтому пройти все лечение в полном объеме.
1м этапом должна быть неоадъювантная химиотерапия, далее операция и лучевая терапия.
Мрт головного мозга, сцинтиграфия костей проведены?
Кроме этого нужно сдать анализ на мутацию BRCA 1/2

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, на мутацию в работе .стоит ли ещё пересмотреть где то стёкла ?
Каковы мои шансы на жизнь ?

Анастасия, игх и гистология проводилась в онкоучреждении? В каком городе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, да в Москве , в Логинова

Ошибки при игх, конечно же, бывают.
Но крайне редко, в моей практике было несколько случаев.
Если вопрос пересмотра у Вас возник, можно пересмотреть в другой клинике, например, в Ронц Блохина. Это нормальная практика и Ваше здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо . Да в Блохина и хотела пересмотреть

Анастасия, конечно, пересмотрите.
Но лечение нужно и можно начинать до результатов пересмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, мне почему то мрт головы врач не назначил . Сказал что если б были метастазы то я бы почувствовала !

Клинически мтс в г.мозге могут не проявлятся длительно
Мрт г.мозга входит в стандарты обследования при установлении диагноза трижды ннгативного рмж.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату ИГХ - ьриждынегативный тип, действительно, самый агрессивный вид , для начала будет назначена химиотерапия,которая уменьшит размеры опухоли и остановит рост,далее будет хирургическое лечение после которого будет решаться дальнейшая тактика , о прогнозах говорить нельзя ,так как ответ организма индивидуален на лечение

Здравствуйте

Это тройной негативный рак. Вам надо обязательно определять мутации BRCA1 и 2 сначала обычным методом, при отсутствии -делать расширенное скевенирование NGS.

Надо сделать мрт малого таза с контрастом, сдать са125 и индекс Рома и пройти консультацию онкогинеколога.

Эта опухоль нормально поддаётся лечению не хуже других, просто гормонотерапию и таргетную терапию в её случае не используют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, кровь на мутации в работе . Спасибо ! Буду лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, подскажите а вот кт тоже было с контрастом и там описаны репродуктивные органы , или все равно делать мрт ?
По узи сказали переделать на 5-7 д ц т к сейчас вторая фаза и эта киста может быть нормой

На данном исследовании полностью малый таз не виден. Поэтому начните с УЗИ малого таза, потом лучше выполнить и мрт малого таза с контрастом и сдать указанные выше маркеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо . А эта киста может быть какой то плохой ?

По этим данным сложно сказать. Просто, если это нефункциональная киста, она в любом случае подлежит удалению даже если это, например параовариальная или эндометриоидная тк со временем кисты могут озлокачествляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, по узи на 15 дц данные за функциональную кисту. Узист сказал пока наблюдать и переделать на 5-7 дц или через цикл

Главное чтобы были исключены нефункциональные кисты.