Фгдс сделать ещё раз не смогу
Сделал всё таки фгдс, но всё не просто Здравствуйте, сделал я всё таки сегодня фгдс... описывать весь этот ужас не хочу, в общем осмотрели пищевод зашли в желудок, она сказала уже в желудке, в итоге там были фрагменты пищи и она сказала это риск аспирации.... но крови не увидела. Скажите пожалуйста, исключена ли язва её же было бы видно? И есть ли всё таки ГЭРБ или это функциональное? Второй раз я точно это не выдержу. Это ад. В желудке она оказалась, но побоялась долго находиться из-за возможной аспирации. Но сказала, что крови не увидела нигде… но прекрати исследование в связи с рисками аспирации
Здравствуйте. Какие жалобы? Какое обследование ещё проходили? Лечение было назначено?
Мария, Активных жалоб сейчас нет, но болели бока.
Я еле решился на эту процедуру, но врач сказала, что в желудок вошла, но там из-за пены и еды пришлось его покинуть. Но сказала, что крови там и кровоподтеков не увидела.
Язвы там нет, воспаления пищевода тоже сделайте узи органов брюшной полости, полный анализ мочи, биохимия крови
Принятый ответ
Здравствуйте , какие у вас жалобы ?
Екатерина, Активных жалоб сейчас нет, но болели бока.
По данному заключению нет у вас ГЭРБ. Пищевод физиологичной окраски , рефлюксов не описываются. Узи делали ?
Екатерина, узи норма, но я переживаю за язву желудка.
в общем она сказала что в желудке она оказалась, но там фрагменты еды, начала осмотр, но испугалась аспирации легких... поэтому прекратила осмотр
Екатерина, но кровь не увидела она там, сразу сказала
Все таки если бы была язва она ее увидела бы
Антон, здравствуйте!
К сожалению, по данному описанию фгдс сложно сказать, что именно в желудке.
Почему плохо подготовились?
вариант с медикаментозным сном не рассматриваете?
я как- то сама делала, уснул, проснулся и результат на руках , вообще никаких ощущений.
Светлана, добрый день, нельзя делать такое - противопоказания. Активных жалоб сейчас нет, но болели бока.
Антон, тогда как вариант, рентген желудка сделайте, это тоже информативно у грамотного рентгенолога .
Боли есть в желудке натощак? ночью болит желудок?
Принятый ответ
Здравствуйте! Врач- эндоскопист не описывает состояние слизистой оболочки желудка в связи с наличием пищевого содержимого, в связи с чем диагноз согласно настоящему исследования поставить невозможно. В связи с чем делали обследование?
Марина, чтобы исключить язву
Марина, а гэрб нет?
По описанию пищевода данных за ГЭРб нет.
Марина, хорошо, а язву она всё таки могла исключить, потому что в желудок она всё таки попала и была в нём, просто прекратила из-за риска аспирации, но сказала, что кровь нигде не выявлена, также посоветовала копрограмму - она тоже норма
По результатм ФГДС описавается только просвет желудка, слизистая желудка не описывается, так как она не видна в связи с наичием пищевых масс. Т.е. порезультатм обследования невозможно было идентифицировать патологию слизистой желудка в связи с отутствием доступа к ее осмотру.
Марина, она сказала, что вошла в желудок и была там, именно. Но я теперь думаю, а как же исключать язву? Второй раз я это не выдержу. У меня итак ужасно болит горло после этой
С какой целью делали ФГДС? Что Вас сейчас беспокоит? Наследственность по язвенной болезни есть?
Марина, наследственности нет
Марина, уже ничего, болели бока, решил проверить
Сделайте рентген желудка. ПРи наличии язвы , рентген покажет данные дефекты.
Марина, делал, там всё чисто
Марина, но мне тут консультанты сказали, что не информативно делать рентген.
Язв на нём не нашли
Рентген способен выявить глубокие дефекты стенки желудка. Значит, язвенного дефекта нет.
Марина, Здравствуйте, сделал кт легких и просто в шоке.... 2 недели назад делал рентген с барием в позе тренделенбурга, гнули во все стороны и через подушку и тд... всё было ок
4 месяца назад тоже.
А вчера сделал КТ а мне пишут грыжа минимальная ПОД 22 мм... у меня теперь истерика, потому что я занимался спортом, обследовался и тут на кт такое... снимки прикладываю протокол тоже. Просто шок. КТ без контраста.
Прикрепите результат КТ...
Марина, все прикрепил
Марина, прикрепит 2,3 файл это снимки 4-тый описание
Марина, к сожалению не получил ответ...
Принятый ответ
Здравствуйте. Из диагностически значимого - недостаточность кардии,это может говорить о НЭРБ. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Добрый день. Язвенный дефект полностью исключить нельзя. Сделайте ФГДС под медикаментозной седацией, если хотите полностью убедиться. Но если жалоб нет, то язва очень маловероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон, можно пройти фгдс под наркозом.
По данному фгдс только недостаточность кардии (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, но воспалительного процесса и дефектов в слизистой оболочке пищевода нет.
Нужно пройти узи Обп и сдать кровь на бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
При болях можно Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд
Здравствуйте! Данных за язву и ГЭРБ у вас нет! Недостаточность кардии не патология, а связана с самой процедурой проведения фэгдс!
Повторно делать фэгдс не нужно!
Здравствуйте.
При таком неполном осмотре исключить ничего не могли, если есть необходимость в повторном обследовании, то можно сделать его под наркозом
Екатерина, Здравствуйте, сделал кт легких и просто в шоке.... 2 недели назад делал рентген с барием в позе тренделенбурга, гнули во все стороны и через подушку и тд... всё было ок
4 месяца назад тоже.
Здравствуйте
В любом случае если грыжа и есть, то она маленьких размеров.
Сделайте рентген с барием через год. Чтобы посмотреть динамику
КТ не вижу..
Рекомендую консультацию хирурга. Все-таки КТ - это не метод обследования желудка. Рентгенологический метод здесь более информативен.