Консультация онколога /

Как понять онкология или нет — вопрос №917859

На протяжении трёх лет болит живот в одном и том же месте . В районе паха слева от пупа . Была три раза у гинеколога , сделала много раз узи . По гинекологии все в порядке . Сделала колоноскопию . Нет полипов . Все хорошо. Сходила к гастроэнтерологу , которая просто пощупала весь живот , и поставила диагноз клинический сибр. Рекомендовала пролечится от описторхов .Боль стала уже практически постоянной , раньше болел месяц и на месяц успокаивалась , уже места не нахожу . Стала агрессивной . Неужели это сибр? Не знаю , куда и к кому уже обратится . Думаю мрт сделать . Но как и чего?!. Возможно ли так, проявляется рак тонкой кишки? Лечение от описторхов только через месяц , но я не могу спать от мыслей , что вдруг что то серьёзное а я упускаю время и при этом мучаюсь от боли

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите все обследования и анализы, которые вы сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте ! Прикрепила , что есть
Онколог
Узи ОБП не увидела, по тем анализам, что вы прикрепили никаких данных за онкологию даже близко нет. Тест на сибр вы сдавали? Копрограмму? Кал на дисбактериоз?
Клиент
Юлия, прикрепила копрограмму. В данный момент лежу и мучаюсь от боли. В интернете написано , что боли при раке тонкой кишки и бывают периодические . Может посоветуете , что прости? Мрт? Фгдс? Как проверить что болит .
Клиент
Юлия, тест на сибр не сдавала . Ну неужели сибр вызывает такие боли ?(
Онколог
Боли в течение трёх лет-для злокачественного образования тонкого или Толстого кишечника-это много.Со стулом все в норме? Боли какого характера? Спазмирующие? Описторхоз у вас подтверждён?
Клиент
Юлия, боль раньше была реже и слабее и иногда . Что я иногда и забывала о ней . Сейчас уже она ярче и уже два месяца постоянно . Ночью не болит . Бывает днём три часа не болит , потом часов 7 не успокаивается . Я иногда есть боюсь . Боюсь потревожить это состояние , что когда ничего не болит . Стул ежедневно почти . Боль мигающая по 3 сек . По массирую станет легче , потом по новой .
Клиент
Юлия, извините за подробности . Вот встану на колени и головой упрусь в пол , а сама массирую живот . Вот такая боль уже
Клиент
Юлия, описторхоз подтверждённый , делала зондирование в 2019
Онколог
Дуоденальное зондирование вы делали? Боли могут быть связаны с паразитарной инвазией, учитывая срок и усиление их по нарастающей. Тошноты нет?
Клиент
Юлия, бывает , не каждый день . Иногда думала , что на кофе . Прекратила пить , а все равно тошнило . Сейчас боли без тошноты .
Онколог
Зондирование делали, увидела. В таком случае ваши боли вполне могут быть связаны с описторхозом. Почему спросила про свежее узи обп, учитывая такое длительное течение заболевания боли могут быть связаны с воспалением поджелудочной железы, с нарушением в работе панкреатобиллиарной системы. Поэтому сейчас нет смысла искать онкологию, пока вы не пройдёте лечение и повторно не сдадите анализы. Если боли будут сохраняться после лечения и в анализах будет все чисто, тогда есть смысл провести кт-энтерографию с ку и посмотреть тонкий кишечник. Но ваши жалобы нехарактерны для злокачественного образования, а вот для паразитарной инвазии да.
Клиент
Юлия, благодарю . Спасибо вам огромное . Ещё попробую выпить ношпу именно при болях . Описторхи у меня лет 9. А живот начал болеть так месяца 2. Я имею ввиду более постоянная боль
Онколог
Нужно обязательно пройти лечение, учитывая что у вас наличие паразита подтверждено. Так как описторхоз вызывает нарушение оттока желчи, что может вызывать болезненные ощущения. Может быть раньше титр их был меньше, поэтому боли так не ощущались. Спазмолитик вы можете выпить, он может на некоторое время облегчить состояние.
Онколог
Копрограмму увидела, там все в норме. Кал на скрытую кровь положительный, но это может быть связано с неправильной подготовкой к сдаче анализа, из-за приёма продуктов накануне, которые дают ложноположительный результат, из-за кровоточивости дёсен и тд, учитывая то, что у вас по колоноскопии все хорошо.
Клиент
Юлия, а колоноскопия показала бы , онкологию в тонкой кишке? Или вот видят они толстый кишечник и все, за другое ничего сказать не могут . Его отдельно как то нужно проверить ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. Подозрения на онкологию нет. За несколько лет злокачественное образование уже бы точно себя проявило.
Боль ежедневная?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте ! Уже да ! Бывает , что утром успокаивается , потом с новой силой . Боль противная . Раньше можно было даже терпеть. А сейчас аж мысли о «скорой» приходят .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Есть ли положение тела или препарат, который уменьшает боль или полностью убирает?
Клиент
Виктория, за все это время я не пила обезболивающее . Из тех , кто терпит и ждёт когда пройдёт . Не люблю таблетки . Просто хочу найти причину и лечить .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Нужно выпить смазмолитик(но шпа, смазмолгон). Если боль пройдет после приема значить это функциональная спастическая боль при которой МРТ СКТ и колоноскопия будет впорядке.
Клиент
Виктория, спасибо . Выпью ношпу И за эти три дня отпишусь вам , если позволите .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да! пишите.
Клиент
Виктория, боль утихает , как я написала выше , если я прям с силой помосирую живот
Онколог, Терапевт, Маммолог
вот! Если бы это что-то было опухолевое/раковое , то от массажа бы боль никуда не ушла
Клиент
Виктория, спасибо . Более менее успокоилась я . Ещё бы не болело . Напишу вам))
Онколог, Терапевт, Маммолог
Стресс может усиливать функциональные кишечные боли. Не переживайте.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По обследованиям данных за злокачественное образование нет. За столько лет онкология уже дала бы о себе знать. Вам нужно лечится у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, благодарю вас)!
Онколог
Здравствуйте

По прикрепленным данным:
1. Есть полип в матке. Надо провести УЗИ малого таза в 1 ф цикла и при сохранении его обсуждать вопрос гистероскопии и удаления полипа под контролем гистероскопа. Это вряд ли причина боли, но полип требует внимания.

2. По эгдс есть эритематозная гастропатия, что требует лечения у гастроэнтеролога.

На счёт болей : стоит пройти консультацию хирурга для исключения паховой грыжи и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте ! Удивили . По ответу номер 2… эндоскопист сказал , что просто наблюдение . Все таки лечение ?
Онколог
Это решает не эндоскопист, а арач клиницист (терапевт, гастроэнтеролог).
Онколог, Маммолог
Ангелина, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что боль в области паха внизу живота? Тогда позволю себе не согласиться с мнением коллег об описторхозе (это все таки в правом подреберье). По поводу СИБР не могу дать комментарии относительно клиники, это уже очень узкий диагноз гастроэнтерологов, онкологи с этим уже дела не имеют. При возникновении жалоб на боль в паху у женщин сразу начинаешь думаешь на гинекологию: воспаление яичников, труб и тд. Если по мазку, узи и осмотр гинеколог свои патологии исключил, то второе по частоте это почки, в частности мочеточники. Вы сдавали общий анализ мочи, делали узи? Нет ли камней?
Про онкологию думать не стоит. Так как это всегда новообразование, т.е. + дополнительная ткань. Она бы уже обозначила себя на колоноскопии или узи брюшной полости. Да и срок внушительный, за 3 года с онкологией , да без лечения…уже бы диагноз был на поверхности.
Я думаю стоит исключить и урологические проблемы (нош-па тоже будет убирать боль если проблема в мочеточнике к примеру).
Принятый ответ
Клиент
Дина, благодарю . Да кстати , иногда задумываюсь о том , возможно это вообще мочевой . Сегодня уже боль как будто , кто то щипает в этом месте . Боль находится между пупком и тазовой кости . На этом уровне . С лёгкостью можно спутать с болью яичником . . Недели две назад сильно загнуло меня. Да так , что я упала на кровать и не могла с места сдвинуться , была острая режущая боль над лобком . Скрючило всю . Постепенно отошла боль. Больше не повторялась . Выпила ношпу .при этом ощущение , что как кол вставили в одном месте .мысль и промелькнула, что мочевой ?!… но циститы не мучают .
Онколог, Маммолог
Не обязательно сам мочевой пузырь, была бы клиника цистита (рези, учащенное мочеиспускание). Нужно проверить саму почку и мочеточник. Почечная колика очень болезная - режущие и колящие боли. Если как говорите "желание вызвать скорую", но о каких функциональных болях может идти речь. Попробуйте пройти обследование в урологическом ключе. На Савиных хорошая база, ряд докторов ведет прием в "Профессоре" на Учебной. А может и в поликлинике можно что-то пройти? Вы к какой относитесь?
Клиент
Дина, я к 2 мсч. Но туда не обращалась . А есть мед кабинет, вроде уклон на урологию . Спасибо , что подсказали . Да , и я знаю , что боли справа обычно , когда описторхи , они тоже есть , но они как то так не заметно дают о себе знать . Эта боль в животе аж не даёт спокойно жить . Настроения нет из за неё . Все внимание днём только на неё .
Онколог, Маммолог
да, во 2 мсч, вроде даже 2 уролога! Обследуйтесь под их наблюдением, опишите им эти боли. Возможно причина кроется там!
Клиент
Дина, благодарю ! Хорошего вам дня))
Онколог, Маммолог
Выздоравливайте!)
Клиент
Дина, я прикрепила анализ мочи . По нему можно понять проблемы с почками?
Онколог, Маммолог
Имеется оксалатурия. Оксалаты это соли, они могут образовать камни. Необходимо исключить мочекаменную болезнь. особенно с тем учетом, что анализ был пол года назад. Проблема однозначно есть и теперь я еще больше подозреваю, что Ваши боли носят урологический характер.
Клиент
Дина, буду искать )
Онколог, Маммолог
Вопрос будет открыт 7 дней с даты публикации. Самой любопытно посмотреть анализ мочи и узи. Если вдруг окажитесь на приеме у уролога ближайшие 7 дней - отпишитесь о результате. Можно даже в общей линейке бесплатный вопрос опубликовать, если вопрос закроете раньше. Это не имеет ничего общего с моей специальностью, просто хочется проверить свои рассуждения.
Клиент
Дина, возможно сдам все позже , чем за 7 дней . В среду записалась на фгдс , как прописал гастроэнтеролог . Потому что 30 числа готовлюсь на лечение бильтрицидом . Перед этим и сдам кровь и туда же мочу . Или мочу не надо ? Достаточно узи почек ? И если интересно , я могу результат вам скинуть куда то лично . Почта , Вотсапе , инст .здесь не успею все сделать и прикрепить . Ещё и маленький ребёнок на руках . Не всегда есть с кем оставить , что бы по быстрому сдать анализы .
Онколог, Маммолог
Моча тоже нужна, как и биохимия крови (в частности мочевина, креатинин). Ну и + узи почек. Консультации возможно только на сайте, администрация сайта может наказать меня за консультации через другие источники.
А в указанном в моей анкете ЛПУ, теперь я окажусь только в с 1 августа. Но и опять же, как онколог. Если будут изменения и проблемы по узи и анализам, я уже не смогу Вам дать полноценные рекомендации.
Онколог, Маммолог
Если не получится, то уже ладно. Буду заочно считать, что была права!)))
Клиент
Дина, хорошо , буду пробывать уложиться в 7 дней и обязательно отпишусь вам ) а выходные считаются , не знаете ?
Онколог, Маммолог
Вроде бы календарные 7 дней. Да Вы не тратьте лишние деньги на платные анализы и спешку. Сделаете все через 2мсч с урологом. Потом уже по его заключению (пусть он будет хоть через 2, хоть через 3 недели) создайте новый вопрос бесплатный. Вот можно с Вашим же заголовком. Там по тексту уже отпишитесь, к чему пришли. Этого будет достаточно.
Клиент
Дина, подумаю над вашим предложением . Боли то мучают (. И тревога , что там что то серьёзное , заставляют сделать все быстрее. Спасибо вам)
Клиент
Дина, добрый день )! Я сделала узи почек и прикрепила фото
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Я больше подозревала мочекаменную болезнь (по выраженности боли и анализу мочи). Опущение почек (нефроптоз) тоже даёт болевой синдром в зависимости от степени. Но определить степень в Вашем случае мне сложно, я не уролог. Там методики определения лёжа/стоя/на вдохе/на выдохе. И по-моему вертикально они вполне могут и при норме смещаться до 2х см вниз. При выраженном опущении болезненность как при почечных коликах. Но на сколько я помню, эта боль лишь при физических нагрузках, изменении положения тела или длительном стоянии. Лёжа в покое, в спокойном состоянии она не возникнет. Плюс у стройных людей, астеничного телосложения, нефроптоз может быть вариантом нормы. Я пока не могу сказать, однозначно «нет, это не почки». Пока я так же могу Вам рекомендовать обратиться к урологу с узи и анализом мочи. Острые боли над лобком всё таки нужно показать урологу. Если при обследовании, он придёт к выводу, что его патологии у Вас нет, значит методом исключения действительно останутся только лишь функциональные боли ЖКТ.