Консультация эндокринолога /

Не набирает вес — вопрос №917865

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подросток 16 лет , рост 185, вес 63. Никак не набирает вес, телосложение мускулистое. С чем это может быть связано..? По генетике мама средней комплекции рост 165 вес 66, папа 174/58

Детский эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы, железо, ферритин, вит д, копрограмму, биохимию крови( алт, аст, билирубин, сахар, мочевину, креатинин, белок, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, щф, калий, натрий, фосфор, кальций). Ребёнок резко вытянулся? Как кушает?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, хорошо кушает, когда дома, с аппетитом. Вырос на 10см за год, после занятий бескетболом

Детский эндокринолог
А на самочувствие есть жалобы?
Обычно детки когда вытягиваются , особенно мальчики , они худые, обмен веществ хорошо работает. Рост и вес у вас в пределах нормы. Поэтому не стоит переживать. Тем более аппетит у него хороший, он активный.
Клиент
Ульяна, на самочувствие нет жалоб, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Такое ощущение, что сын в папу пошёл...
А сколько раз в день ребёнок кушает? Всё ест или выборочно? Что-нибудь из витаминов/БАДов даёте? Нервничает/переживает много? Боли в животе беспокоят?
В идеале нужно проверить анализ крови общий, анализ мочи общий, б/х анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общ.билирубин, креатинин, холестерин общ., общ.белок, общ.кальций, альбумин, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, ГГТ), ТТГ, Т4свободный, Ат-ТПО, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ест все что приготовлю, мясоед. 3-4 раза в день. В школе не ест, получается перерыв большой с 8 до 16, потом в ход идет все что не приколочено)) может и в 12 ночи пойти поесть
Клиент
Татьяна, он скрытный, особо не вижу что нервничает, живот не болит
Эндокринолог
Длительное голодание конечно же не очень хорошо, но пока организм молодой справляется. Пусть с собой еду носит, бутерброд, салат, если в столовой не вкусно готовят.
По SDS роста мальчик - выше среднего, по SDS ИМТ - норма.
Витамины, БАДы не принимает?
Клиент
Татьяна, иногда витамин д засовываю если успеваю, а иак не принимает, самочувствие хорошее
Эндокринолог
Про витамин Д хорошо.
В идеале витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) давать по 1000 МЕ (или 2 капли) * 1 раз в день - осень, зима, весна. Только на лето можем сделать перерыв/отдых. По осени и весне, по 2 мес. давать "Омегу 3" 850 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды.
Ждём результаты обследования.
Эндокринолог
Здравствуйте! Был резкий скачок роста?
Сдайте кровь на ттг, Т4св, витамин Д, ферритин.
В принципе рост и вес укладывается в норму.
Как с питанием ? Все ест? Жалобы? Боли в животе?