Бешенство

Вчера беременная кошка ( кошка родственников привита ли не знаю,спросить не успел)стащила со стола из тарелки шашлык,через несколько минут мама взяла из этой тарелки шашлык и съела.стоит ли опасаться и нужна ли прививка,ведь не знаем а вдруг она облизала другие куски шашлыка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Вам не стоит переживать по этому поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации рисков заражения бешенством нет.
Вирус неустойчив во внешней среде.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска никакого нет, бешенство подобным образом не передается.

Здравствуйте ,нет , бешенством так заразится нельзя

Здравствуйте, кошки не облизывают кусочки - хватают их сразу, особенно когда воруют со стола. Поэтому волноваться не надо. Риска заражения нет. И потом, чтобы было заражение, вирус должен со слюны больного животного попасть непосредственно в кровь, т.е. должен быть укус. А его не было. Не переживайте.

Елена, Просто в интернете написано что возможно заражение через слизистую (как понимаю рот и глаза),от этого и беспокойство

Андрей, во-первых, должны быть свежие повреждения слизистой - открытые, кровоточащие ранки и свежая слюна животного. То есть, больное животное должно обильно ослюнить повреждённые, кровоточащие ранки, т.е. облизать их. А в данном случае, ни свежей слюны, ни кровоточащих ранок не было. Во-вторых, к сожалению, интернет не всегда предоставляет объективную информацию. Часто основная информация - это сенсация и за правдивость этой информации, к сожалению, практически никто не отвечает.

Принятый ответ

Здравствуйте! бешенство передается только от больного животного при его укусе и попадании в рану слюны. Больше никак вирус не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакого риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо