Консультация гастроэнтеролога /

Боли подреберье — вопрос №918031

Боли под рёбрами. Тошнота. Две недели назад пролежала в стационаре, капали ношпу,омепразол,уколы антибиотики ( поступила с характерными болями) на тот момент диастаза в моче была незначительна повышенна . Выписали с болями но стало полегче. Вчера опять стали боли и они усиливаются. Анализы я прикрепили,сама прошла после стационаре,т к повторные Анализы у меня не взяли. По фгдс имеются эрозии в 12 перс.кишке. Пью ношу, не помогает. Что можно ещё принять из лекарств, и какие обследования пройти?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что беспокит в настоящее ремя? Проблемы со стулом есть? Прикрепите результаты УЗИ брюшной полости, ФГДС. Лечение эрозий получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беспокоят боли,аж в жар кидает, выпила дратоверин облегчения нет. Фгдс прикрепляю
Клиент
Марина, по УЗИ признаки дифузных изменений в поджелудочной. Уплотнение чешечнолаханлчной системы
Клиент
Марина, принимаю нексиум ,денол
Клиент
Марина, боли опоясывающие под рёбрами в животе отдаёт в области спины. Налёт на языке белый
Гастроэнтеролог
Какую дозировку Нексиума принимаете?
Клиент
Марина, нексиум 2 раза в день 20
Гастроэнтеролог
Нексиум о 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц, далее 1 табл утром натокк 14 дней, Деол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, Микразим 10000д по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи, Дюспаталин (Но-шпа) по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях. Проблем со стулом у Вас есть?
Клиент
Марина, посмотрите свежие анализы повышен билирубин
Гастроэнтеролог
Как вариант , билирубин может быть повышен на фоне эрозий. Рекомендую сделать контрольный анализ на билирубин после лечения, а также - УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
Какой у вас консистенции стул? Боль опоясывающего характера?
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) и пролапс.
Эрозии. Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и Дпк.
Нужно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Но-шпу заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Боли опоясывабщего характера. Стул не жидкий, наоборот.
Клиент
Анна, это возможно что болит поджелудочная? Во рту емеется привкус. Что показывает рентгеноскопия? А атрофияеский гастрит это страшно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Во рту привкус горечи, кислоты или сладковатый?
У вас в антральном отделе желудка идёт атрофия( гибель или замещение клеток желудка), это не страшно лечение вы получаете. Главное контроль ежегодно (, следить чтоб не было распространения)
Рентгеноскопию нужно обязательно провести для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , Т. К по фгдс обнаружен проланс слизистой желудка в пищевод.
Клиент
Анна, скорей всего горечи и пощипывание кончика языка. А боли опоясывающие болит и в области спины. Кушать что то боюсь.
Клиент
Анна, что можно сейчас принять, какие поиплраты для облегчение боли?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К лечению добавьте урсофальк 250мг на ночь 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн ( купирует боль и улучшит моторику жкт)
Клиент
Анна, посмотрите анализы свежие. Повышен билирубин 30,3 прямой 17,8. Неделю назад все было в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повышен общ билирубин, узи Обп проходили?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара?
Что сейчас принимаете?
Можно для устранения болевого синдрома:
Бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели, затем Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Боли не проходят, полит весь живот отдаёт в спину. Спарекс не помогает, ношпа тоже. Была на приёме у терапевта у на маленький район. Он пожал плечами, надо искать гастроэнтеролога и ехать ,это в Область. А боли не проходят, сил нет,сутки не кушаю. Сейчас выписку прикрепляю.
Клиент
Татьяна, помогите разобраться пожалуйста. Гастроэньерологу запись аж 14 числа
Клиент
Татьяна, пью нексиум денол спарекс ну и ношпу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, отвечу позднее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могу сказать что с учётом проведенных обследований боли связаны с ЖКТ, стоит выполнить кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления кишечника, данных за панкреатит нет, если боли сохраняются,стоит выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастированием.
На фоне бускопан боли проходят?
Клиент
Татьяна, боли на маленько проходят от приёма препарата. Посмотрите свежие анализы. Кал нужно ехать сдавать в область, ну и мрт тоже. А пока что то у меня слабость, может то что не кушаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас идёт холестаз, повышение билирубина за счёт прямой фракции, нужно исключать образование камней в протоках. Мрхпг обязательно, консультация хирурга.
Что вы сейчас в итоге принимаете?
Температуры нет?
Клиент
Татьяна, температуры нет. Принимаю нексиум ,денол,спарекс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты урдх принимать с осторожностью, нужно исключить камни а протоках! Есть предпосылки
Клиент
Татьяна, это какие препараты? Объясните пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан, урсофальк
Клиент
Татьяна, спасибо . Я заметила, что при приёме урсосана у меня на языке появляется тёмный налёт и привкус горечи. Я его отменила.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста с чего мне в первую очередь начать. Т к придётся все проходить плотно ,а цены большие.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мрхпг проведение, контроль АЛТ АСТ билирубин, прямой , ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза), общий анализ крови развернутый
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста только такой метод обследования Мрпхг возможно, больше никакой. ( он дороговат). Там ещё направление от врача нужно чтоб его провести.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае желательно очно посетить врача, и определить показания, нужен очный осмотр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышен билирубин за счёт прямого , добавьте сейчас урсофальк, и желательно посмотреть желчные протокол на мрт с контрасом.