Консультация гинеколога /

Боли после гистероскопии — вопрос №918149

1.06.22 проведена гистероскопия с удалением полипа и выскабливанием. Первый день было небольшое кровотечение к к середине вторых суток прошло совсем. Боли не было. На 4 день тянущие боли внизу живота и выделения алого цвета скудные. Ежедневной прокладки хватает на день. Норма ли это, почему первые дни не болело и не было выделений. Что делать. Пью антибиотики

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так долдно быть в норме. Вам не назначили профилактику рецидива?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, нет. Взяли на гистологию материал. К врачу по результатам. Пью антибиотики, пробиотики и на 6 день нужно микосист. Беспокоит , почему ничего 2 дня не болело и никаких абсолютно выделений. А сейчас началось. Как будто ухудшение. Уже собралась бежать на узи. Прям тянет как при месячных прилично

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цикл сейчас начнётся работать по новому. Возможно начнутся месячные, но лучше сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие антибиотики назначены?
Нет повышения температуры?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После гистероскопии усиление кровяных выделений, боли внизу живота как при менструации или чуть сильнее являются нормой, часто на 4- 6 день . Сокращается матка и изгоняет сгустки. Может прийти менструации в обычном объёме. Если выделения будут более 10 дней, обратитесь к доктору. Можно принимать экстракт водного перца 30 кап 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, т.е то, что сначала прекратились и боли, и кровотечение, а затем опять возобновились норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это так сокращается матка после операции, туда же вводили растворы и работали инструментами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Таже можно принять нпвс, Св с диклофенаком, мовалисом или индометацином в течение 3-дней по самочувствию. Или таб ибупрофена столько же по длительности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после данной процедуры, ваше состояние нормальное, так должно быть, узи контроль через 10дней со дня гистероскопии, можно принимать нпвс, например ибупрофен,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это нормально. Скажите пожалуйста, результаты гистологии не пришли? Противорецидивную терапию вам не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Результат через 2 еедели. А что включает противорецедивная терапия? Я уже 10 лет на Ярине. Мне вообще удивительно откуда при этом полип
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы продолжаете её прием?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, да. И сейчас пью. 165 см, 75 кг. Год назад сдавала все гормоны. Все было в норме. Сейчас анализы общие в норме, но повышен до 8 холестерин. После восстановления с этим буду разбираться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ярину обязательно продолжайте. А причиной роста мог стать избыток массы тела. Жировая масса - это источник эстрогенов. Дополнительно к тем, что вы уже принимаете. Они могли вызвать локальное разрастание эндометрия в виде полипа