Консультация детского лора /

Цитология назального секрета — вопрос №918314

Здравствуйте, пришла расшифровка цитологии, ребёнку 3г9м повышены показатели эпителий плоский, лейкоциты, нейропиль сегментоядерные. Насморк на протяжении двух недель, не проходит. Назначение врача изотоп, полидекса, назонекс, улучшений нет, добавился кашель. На приём через два дня. Помогите расшифровать анализ, лор ссылается на аллергический ринит, но как я поняла по анализу это не так.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по анализу в полости носа бактериальный процесс.
На приём к лору для исключения риносинусита.
Сейчас можно начать ринофлуимуцил, через 5 мин морская вода со шприца без иголки не под напором, направлять в сторону затылка, голову не поворачивать.
Полидекса на чистый нос до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, и можно ещё один вопрос, сейчас от педиатра пришли, назначила бердуал, пульмикорт, но подкашливает ребёнок из-за насморка как по моим ощущением. Не много ли препаратов от кашля назначили? и амоксиклав аб, к Лору запись только на среду, пока анализы сдам ребёнку.

Педиатр
Здравствуйте.
Замените простой физраствор на гипертонический ( аквалор протект, аквамарис стронг) за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
Полидексу оставить, т.к есть признаки бактериальной инфекции ( лейкоциты, нейтрофилы, эпителий). В идеале сделать мазок на флору из зева и носа и по результатам чувствительности пролечить ребёнка.
Кашель да, может быть обусловлен затеком слизи по задней стенке носоглотки. Если при аускультации хрипов нет,то справиться без беродуала можно.
Сейчас ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для увлажнения слизистой и антисептическое действие оказывает.
Далее после ингаляции простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Обильное питье.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. по анализу у ребенка в носу бактериальное воспаление. врач назначал вам изофру?