Малыш плохо спит

Здравствуйте!Малышу 2 месяца,плохо спит,с 8 вечера и до 4 утра с просыпанием на кормление 2,3 раза и все с 4 практически не спит,по 15 минут несколько раз в день,и то с долгим укачиванием и криком, раньше хоть на улице спал, теперь и на улице не спит

Добрый день, вас осматривал невролог? Подавайте малышу гомеопатические капли, зайчонок. В течение 1 месяца. Купаете малыша от седативных ванночка с пустырника или валерианы, чередуя их 15 - 20 дней.

Юлия, да,невролог осматривала,сказала все хорошо,что ему ночного сна может хватать,раз он днём практически не спит

Здравствуйте.
Делали ли НСГ(узи головного мозга)?
Нет ли срыгиваний?
Не запрокидывает ли голову назад?
Не поджимает ли ножки к животу малыш?
Стул регулярный?

Ирина, НСГ делали ,все хорошо,срыгиваний нет,стул 1 раз в день,ножки бывает поджимает

Здравствуйте. Желательно чтобы ребёнка очно осмотрел невролог , сделайте узи мозга . Сейчас у ребёнка период адаптации , и сон может быть нарушен . Старайтесь потихоньку формировать режим дня , в первой половине дня чаще делайте гимнастику, выкладывайте на животик , так как до года больше влияют на нарушение сна дентация , колики и т.д

Асият, невролог смотрела,все хорошо,по УЗИ тоже проблем нет,но все равно беспокоит,что такой маленький ребенок и днём вообще практически не спит

Если ребёнок активный , нормально набирает в весе , есть динамика в психомоторном развитии - то поводов для паники нет , продолжайте рекомендации - выкладывайте на животик , делайте гимнастику, соблюдайте режим

Здравствуйте.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы, фазы сна ещё не сформированы.
Плохо спит с рождения? Животик не беспокоит?

Алина, да,с самого рождения так плохо спит,но последнее время и на улице при гулянии не спит, только на руках

Алина, с животиком сильно мучались в первый месяц,потом стало полегче

Принятый ответ

В таком возрасте нарушение сна может быть связано с коликами, погрешностями в режиме. Для первого регресса сна и прорезывания зубов ещё рановато.
Главное, что по обследованиям всё нормально.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Можно купать в седативных ванночках (пустырник, ромашка).
Из препаратов подавайте дормикинд 1 т 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке смеси или молока. Препарат разрешен с рождения.
Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.