Консультация гинеколога /

Задержка сбой после родов — вопрос №918351

Здравствуйте. Роды 27.11.2021, ер, 3 дня после пдр. Искусственнее вскармливание, первые месячные 15.02. Далее март апрель май цикл 26 днейкак и до родов, длительность 5-7 как и до родов. Только выделения меньше значительно и без сгустков как раньше. И вот сейчас задержка уже 35 дней. Живот ноет, слабость. Что предпринять и сколько ещё ждать? В чем может быть причина?примерно в период предполагаемого начала месячных был ковид у мужа и болела я слегка но без теста.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Беременность исключена? Половой жизнью без контрацепции жили ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, исключена совсем совсем))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, в таком случае задержка может быть вызвана перенесенным заболеванием. После ковид это частая история, иногда цикл восстанавливается до полугода. Так же могли повлиять стресс, перелёты, резкий набор или потеря веса.

Вам нужно сделать УЗИ в любом случае сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! задержка может быть на фоне болезни
Скажите пожалуйста вы что-то принимаете из препаратов витаминов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После родов желательно восстановить витаминно-минеральный баланс - можно попить витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды, Омега 3-6-9 1200 мг 2 раза в день
Если задержка будет более 10 дней, тогда необходимо сделать УЗИ малого таза, чтобы посмотреть на толщину эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если беременность исключена, Вам нужно сделать УЗИ, после ковида частое осложнение - нарушение менструального цикла. Нужно посмотреть яичники и эндометрий, и в зависимости от УЗИ назначать терапию.
Ещё нужно сдать общий анализ крови, посмотреть Ваши тромбоциты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь исключите беременность. Затем сделайте узи. После ковида часто наблюдаем сбои в менструальном цикле. В зависимости от картины на узи, будет различаться тактика: вызывать менструацию или подождать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность исключена, сделайте узи и начните Дюфастон по 10мг 2р.день 10дней, нужно вызвать менструации, потом снова сделайте УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена??
Если да, то это может быть на фоне стресса, недосыпания,перенесённого заболевания.
Необходимо сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников