Острый средний серозный отит левосторонний
Здравствуйте, диагноз поставили ребёнку 4г. В двух словах: сопли начались 2 июня, далее с 4 на 5 июня поднялась температура 37,5 и заболело ухо. Я дала нурофен и утром 5 июня вызвала врача и дополнительно съездили к лору. Вчера весь день ничего не беспокоило, возможно ещё действовал нурофен, ну и мы начали капать в ухо анауран и в нос полидексу как выписали. А сегодня утром (спустя 20 минут после капель в ухо) несколько раз сказал, что чуть болит в этом месте как на фото. Сецчас уже ничего не болит как говорит. У меня в этом месте сейчас болезненный лимфоузел (тоже заболела после ребёнка), у него на ощупь не нашла там лимфоузел и вот думаю в этом месте отит может отдавать?Температуру щас измерила 36,1, аппетит и настроение норм. С полидексой нос конечно дышит лучше, сопли хоть начали высмаркиваться, но говорит асе равно в нос. Вообще нормально что мы получается вчера капали 2 раза, утром закапали и вот как раз после этого он и сказал, что там не приятно, не от действия капель ли? На завтра записались ещё к одному Лору, чтобы посмотрела уши в динамике и вот думаю надо ли нам сдать к приему ОАК при отите? И сколько при таком диагнозе нельзя гулять с учётом того что на улице в среднем +15 и пасмурно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может туда боль отдавать, может и лимфоузел есть.
С каплями навряд ли связано.
Общий анализ крови сдайте,конечно.это поможет понять, нужна ли коррекция лечения
Гулять можно, если не температурит ребенок.
Татьяна, спасибо за ответ! А вообще если ребёнка ничего не беспокоит особо (ухо больше говорит не болит), разве что сопли зелёные и лечение (анауран в уши и полидекса в нос) мы начали вчера ближе к вечеру стоит нам завтра утром идти на осмотр Лора? Или перенести на 9 июня запись и к этому дню уже сдать оак если останутся симптомы? У этого лора было 2 варианта записи на завтра утро или на 9 июня.
Необходим осмотр в динамике через 3-4 дня.
Заочно сложно сказать. Обычно врач определяет дату повторного приема
Татьяна, ну вот если пойдём завтра, то будет осмотр через день, а если пойдём 9 июня, то будет осмотр черёд 4 дня. Да ща на 9 перенести?
Татьяна, добрый вечер! Сходили к Лору, сказали все так же и что капли анауран не помогли, назначали лечение как на фото. Так же уже после врача сдали анализ крови, я так понимаю больше данных за бактерию? Врач сказал до 16.06 лечимся так и об антибиотике пока речи нет. Ухо беспокоило 1 раз 5 июня только
Да, по анализу крови, и данным осмотра показаний для системного антибиотика нет.
Назначенное лечение-один из адекватных вариантов.
Единственный момент, не знаю, уточнил ли врач. Сначала сосудосуживающие капли, через 10 минут промыть солевым раствором, очистить и закапать Полидекса. Именно в таком порядке правильно.
Татьяна, да, но я ещё хотела уточнить, не спросила сразу. Нос сейчас не скажу что заложен (может на фон полидексы конечно), дышит носом спокойно, сопли жидкое и из одной ноздри желтые. Можно ли не пользоваться сосудосуживающим, а просто промывать нос и потом полидексу?
Нельзя. Тк может дышать и хорошо, а устье слуховой трубы быть отечное. На фоне отека ты в уши все вгоните... Обязательно сосудосуживающие.
Татьяна, спасибо за встаёт.. просто смущает что долго получается ими пользуемся. На той недели 3 дня виброцил, потом полидекса в составе которой сосудосуживающие☹️
София, в данном случае нужно выбирать меньшее зло.
Не обязательно разовьется нафтизиновая зависимость. Если и разовьется, она в этом возрасте легко лечится. Намного опаснее переход отита в гнойный или в хроническую форму.
Татьяна, ещё раз извиняюсь, но у меня ещё один вопрос. Ребёнок задрал голову и я увидела с одной стороны преимущественно какой-то бугор, вроже на ощупь не похож на лимфоузел. Что это может быть?
Где именно?
Татьяна,я прикрепила фото и отметила стрелочкой
Здесь находится группа подчелюстных лимфоузлов. Это лимфоузел