Консультация лора /

Отит с жидкостью у ребенка — вопрос №2188475

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнку 2,9 года, почти две недели насморк у ребёнка, заложенность носа, храп во сне. Получали Снуп, промывания морской водой, Назонекс, зиртек. Сегодня показались лору. Диагноз и назначение прикрепила. Ребёнок на уши не жалуется, температура норм, беспокоит сильная заложенность и течение из носа. На обследовании увидели жидкость в обоих ушках. Согласны с лечением? Нужны антибиотики? Физио? И карбоцистеин не усугубит ситуацию?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления

В вашей ситуации основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Карбоцистеин многократно увеличивает количество слизи в носоглотке и может вызвать сильный кашель за счет этого эффекта, нет смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. По поводу карбоцистеина поняла. А антибиотики и физио целесообразно принимать? Назонекс нам врач наоборот пока отменила, продолжать его через 7 дней после лечения.

Клиент
Анна Юрьевна, назонекс принимали уже неделю.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс необходимо продолжать использовать

Целесообразность назначения антибиотиков желательно оценить сдав общий анализ крови.

Назонекс обязательно продолжайте, это накопительный препарат для длительного использования
Детский ЛОР, ЛОР
Физио только в качестве дополнения к основному лечению
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, продолжаем. И синусэфрин с промыванием носа тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Синусэфрин агрессивный препарат, его не стоит использовать

Промывать только если есть обильные выделения
Клиент
Анна Юрьевна, а жидкость и ушек пропадёт, когда вылечим нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, жидкость должна выйти через слуховые трубы на фоне спреев в нос и упражнений
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Завтра сдадим кровь. Можно будет уточнить у вас по результату?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите к вопросу результаты
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило при среднем экссудативном отите антибиотик не нужен
Вам выполняли тимпанометрию?

Чтобы экссудат выходил - нужно снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе через нос
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Тимпанометрию не проводили. Сделали осмотр, сказали много жидкости в одном ушке, в другом меньше. В носу сильный отёк. Назначили лечение, сказали показаться через неделю. А у меня сомнения на счёт антибиотиков и карбоцистеина.
Детский ЛОР, ЛОР
Карбоцистеин имеет точку приложения только при наличии аллергии
Чтобы понять - нужен ли антибиотик - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - но как правило жидкость на фоне вируса и антибиотик не нужен
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, поняла. Завтра сдадим кровь. Готов будет в четверг. Можно будет у вас спросить по анализу?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно