Консультация инфекциониста /

Повторное лечение от лямблий — вопрос №918468

Здравствуйте. Пролечились всей семьёй от лямблий : мы с мужем метронидазолом по 500 мг 3 р в день 7 дней, хофитол по 2 т 3 р в день 21 день, ребёнок 2,4 года вес 12 кг немозолом по 1/4 т 2 р в день 7 дней и хофитол по 10 к 3 р в день. Перед антигельминтными и после хофитола пили полисорб 7 дней. Через месяц после лечения сдали кал методом обогащения, снова обнаружены цисты лямблий. До лечения цист было у меня 12-24 в поле зрения, у ребёнка 3-7,у мужа 65. После лечения у меня стало 16-35 в поле зрения, у ребёнка 6-12.
Инфекционист назначил следующее лечение: нам с мужем макмирор по 400 мг 3 р в день 10 дней, затем после макмирора хофитол по 2 т 3 р в день 21 день. Ребёнку (вес 12 кг) макмирор 180 мг 2 раза в день, также после хофитол по 10 к 3 р в день 21 день. Сорбент нам врач не выписывала, но мы всё равно пропили полисорб 7 дней,правда 2 раза в день.
1. Скажите, пожалуйста, вообще верное ли лечение? Везде читала, что хофитол нужно пить на фоте антигельминтных, и ещё после. А тут назначили после макмирора. Так как лучше?
2. Правильная ли дозировка выписана ребёнку? Если да, то как давать 180 мг, если таблетка идёт 200 мг? Были у детского гастроэнтеролога, она вообще сказала, что ребёнку при весе 12 кг, нужно всего одну таблетку в день, то есть по полтаблетки 2 р в день? Так как правильно?
3. Скажите, нужно ли на фоне приема макмирора принимать пробиотики, или нужно после макмирора, или вообще после макмирора и хофитола? Как правильно, после или перед макмирором и через какое время?
4. У меня на фоне приема антибактериальных, в последнее время, обязательно начинается диарея. Можно и нужно ли сразу вместе с макмирором принимать энтерол, или только в том случае, если начнётся диарея? А если нужно, то как лучше принимать энтерол до макмирора или после, и через какой интервал?
5. Нужно ли после лечения пропивать всей семьёй какие-то витамины и что-то для иммунитета? Если да, то повторно сдавать кал методом обогащения нужно после приёма витаминов и иммунопрепаратов, или после основного лечения?
5. Как Вы думаете, доктор, произошло повторное заражение, и всё же препараты были назначены неэффективные? Гигиену соблюдаем, овощи, фрукты, зелень, всё мою с мылом и обдаю кипятком, воду пьём только кипяченую, и бутилированную, уборку провожу 2-3 раза в неделю, вещи глажу всегда с паром. Заранее спасибо за помощь!

Инфекционист
Здравствуйте! Ребенку до 6 лет рекомендуется доза 10 мг на кг веса в сутки, можно 15 мг, поэтому таблетка в сутки, даже немного меньше, вполне достаточно.
Желчегонные надо принимать неделю до лечения, весь период лечения и неделю после.
Пробиотики принимать после окончания приема противоппаразитаных средств.
Возможно и повоторное заражение, но тогда странно, что у всех. Скорее всего не долечили.
Летом лучше никакие витамины не принимать, используйте природные, натуральные средства, включая солнечные лучи и свежий воздух.
Клиент
Нина, то есть ребёнку правильно будет давать по полтаблетки (100 мг) 2 раза в день?

Инфекционист
Да, по половине таблетки два раза.
Клиент
Нина, скажите, пожалуйста, как пить макмирор, в инструкции не указано, до еды, перед или после? За сколько до еды, или через сколько после? Пить сначала хофитол, потом макмирор, или наоборот? И ещё, вот объясните мне, пожалуйста, врач говорит, что лямблиями можно заразиться, плпив со стакана, с которого пил заражённых лямблиями, через слюну, при поцелуи и т.п. Нам теперь, что, посуду кипятком мыть, и не целоваться вообще?
Инфекционист
Принимать Макмирор надо после еды минут через 30-40.
Хофитол принимаете перед едой.
Через поцелуи и посуду не передается лямблоз, это вас дезинформировали!
Для профилактики чаще мойте руки. Заражение происходит при попадании цист в рот. А выделяются они с фекалиями
Клиент
Нина, спасибо Вам огромное. Если на фоне макмирора начнётся диарея, то как тогда принимать энтерол, перед макмирором или после, с каким интервалом между приемом?
Инфекционист
Энтерол не надо принимать только с горячей пищей, в остальном со всем остальным он совместим. Можно вместе с макмирором.
Клиент
Нина, здравствуйте. Скажите, у нас есть кот, он может быть переносчиком лямблий, и болеют ли кошки ими? Вообще кот домашний, глистогоним регулярно. В первый раз, когда лечились от лямблий, кота тоже лечили. Я просто не понимаю, либо лечение было не эффективным, либо мы снова заразились, если снова, то как, откуда, не могу понять источник заражения, голова уже кругом идёт. Руки постоянно мою, раз 50 в день и больше, уже кожа на руках вся в трещинах и кожа облазает,иначе не могу, так как ребёнок маленький, всё мою. Как сумасшедшая уже хожу считай каждый день убираюсь, пыль вытирают и так далее. Фрукты, овощи, зелень всё мою с хозяйственным мылом и обдаю кипятком, зелень дополнительно держу минут 15 в кипячёной тёплой воде с добавлением уксуса. Ребёнок, конечно, маленький, постоянно руки в рот, всё в рот, всё оближет, на улице у нас везде песок, тоже руки в рот после песка, никак не уследишь, ругаешь его, объясняешь, но не понимает пока ещё. Но все детки на песочнице в рот его тянут, но опять же не все болеют лямблиями... За мужа тоже не могу сказать, насколько хорошо моет руки, как по мне, так он их ужасно плохо моет, он вообще не сторонник чистоты, приходится заставлять его мыть руки лишний раз. В общем, уже схожу с ума, не знаю, от чего всё это. Благодарю Вас за помощь!
Инфекционист
Поправляйтесь! Крты могут болеть лямблиозом. Надо одновременно всем пролечиться.
Клиент
Нина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кал методом обогащения сдавать через месяц после основного лечения, то есть какдопьем хофитол, или через месяц после пробиотика? И как лучше сдавать, 3хкратно через день, или 3хкратно каждые 7 дней?
Клиент
Нина, сейчас всё больше вижу информации, что современная схема лечения лямблиоза предполагает приём 2х курсов разных противопаразитарных средств с интервалом! Я над этим задумалась, может, нам после макмирора пропить курсом другой протипаразитарный препарат? Можете ли вы посоветовать какой, чтоб и взрослому и ребёнку? И через сколько после макмирора его принимать, в какой дозе сколько дней? Просто мы уже устали бороться с ними, уже сил не 6, хочется на этот раз наверняка пролечиться
Инфекционист
Здравствуйте! Сдавать кал лучше через день три раза.
У вас и получается это второй курс.
Сдавать контрольные анализы надо через месяц после окончания приема Хофитола. То есть через месяц и неделю после основного противопаразитарного курса.
Клиент
Нина, благодарю Вас за помощь. Скажите, какой пробиотик Вы бы посоветовали? Выбираю между максилак, бак-сет, бион 3. С бион 3 не имела дела, хорош ли он?
Клиент
Нина, после приёма макмирора нужно принимать сорбенты? Вообще нам не прописывала их
Инфекционист
Сорбенты могут уменьшать концентрацию активного вещества перпарата, поэтому не стоит их вам применять. Пейте антигистаминные, посокольку возбудители являются аллергенами.
Бион-3 хороший препарат, но его лучше принимать не послое противопаразитарного лечения, а спустя несколько месяцев. летом вообще никакие витамины лучше не использовать.
Применяйте максилак.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю Вас быстрые ответы, за помощь. Всего Вам наилучшего)