Консультация акушера /

Ктг при многоводие — вопрос №918548

Здравствуйте.32 недели беременности, многоводие. Смущает Ктг , базальный ритм на предыдущих ктг всегда был около140 и шевелений не так много было.Последнии дней 10 постоянно беспокоит каменный живот без боли в час 5-7 раз может каменеть ,даже в покои .Врач на каменный живот не обращает внимание ,говорит что это норма .Делала на прошлой недели Узи маточно-плацентарный кровоток не нарушен .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
ЧСС у вас 135 (норма 120-160)
Акцелерации есть
Децелераций нет
Амплитуда колебаний отличная

У вас стул ежедневный? Ноги судорогами не сводит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия,спасибо за ответ.А скажите пожалуйста ,что так много шевелений это нормально ? стул ежедневный .ноги не сводит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это не патология. Живот может каменеть в ответ на шевеления малыша
Клиент
Валерия, хорошо ,спасибо за ответ .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КТГ у Вас хорошее. физиологический тип. Базальный ритм в норме: 120-160, поэтому 132 нас совершенно не смущает. Есть акцелерации, децилерации отсутствуют. ств превосходный. показан еженедельный контроль ктг при подтвержденном многоводии и допплер раз в 2 недели. и хотелось бы, чтобы ленту ктг писали подольше) хотя бы 30 минут
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ .Подскажите пожалуйста на счёт каменного живота ,что делать ,это считается норма ? Очень переживаю , что малыш страдает из за всегда напряженного живота . Магний пью , утрожестан 200 на ночь вставляю .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а утрожестан с какой целью?
каменный живот может быть Вашим субъективным ощущением при многоводии. Если бы малыш испытывал дискомфорт - это отражалось бы на узи, на ктг
Клиент
Ольга, утрожестан ,с самого начала пью ,так как бесплодие в анамнезе и эко не благополучное .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
хорошо. если бы матка была в постоянном тонусе - это бы отражалось на кровоснабжении - на узи и допплере всё хорошо. поэтому я склонна полагать, что это из-за многоводия Ваши ощущения.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.Но на счёт каменения ,я прям по животу вижу как он становится ,как будто комом ,потом отпускает и так очень часто за день .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда это тренировочные схватки) Вы же описываете постонное напряжение. Если они возникают часто, но с периодичностью. есть эпизоды расслабления - это схватки Брекстона-Хикса, которые не приводят к родовой деятельности, но тренируют мышцу матки.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Перед записью ктг кушали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, кушала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть анемия? Давно сдавали ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, анемия была , щас гемоглобин 120 , Ферритин 20
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шевеония у вас активные?
Клиент
Асиет, по утрам активный и вечерам перед сном
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла все хорошо
Клиент
Асиет, спасибо за ответ .По ктг все хорошо с малышом ?просто очень переживаю ,что базальный ритм был около 140 ,а вчера 132 .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все хорошо по ктг
Клиент
Асиет, спасибо большое