Хгч без причины
Добрый день. Начиная с августа 4 раза было повышение хгч до 12. Тест клирблу показывал 1-2 недели. Август, октябрь, апрель и сейчас. При чем рост идёт неделю, потом падает. На узи естественно пусто, патологий в гинекологии нет. Врач сказал, что может быть опухоль, сдала онкомаркеры, ничего. В кишечнике небольшое воспаление, не онкогенный.. метод контрацепции барьерный, но мч надевает не сразу. Может ли что-то быть кроме беременности?
Здравствуйте! А задержка была? и сколько дней? на сколько растет , удваивается каждые два дня хгч?
Галимат, нет задержки. Я просто сдаю периодически, потому что после августа у меня паника.
Здравствуйте. А референсы лаборатории при сдаче хгч какие? в некоторых лабораториях свыше 20 не фиксируется беременность, до 20- сомнительный результат по тесту.
Ольга, менее 5 - небеременные. Хеликс. Но что для меня странно тест клирблу чувствительность от 25 показывает беременность, а в лаборатории результаты 6,5-10. Хотя в крови вроде бы показатель выше должен быть.
С какой целью начали контролировать хгч? Была беременность?
По онкомаркерам Вы обследованы, АФП сдавали? На узи омт образований на яичниках нет?
Ольга, в августе началась тошнота, потемнение в глазах, я связывала со стрессом, но мне посоветоловали сдать тест на беременность. После этого была та ситуация о которой пишу. Повышение хгч до 12 (сдавала кровь), потом падение. Крови не было, месячные пришли как обычно. Я начала переживать и делать тесты периодически..
Ольга, образований нет, амф не сдавала никогда.
Ольга, я вспомнила, что сдавала АФП в онкомаркерах в ноябре. Был 1.1
Это в допустимых пределах.
Успокоить Вас и сказать, что всё в порядке я не могу. Есть подозрения на вероятность развития онкологических процессов яичников. Но как дают заключение онкологи: данных за онкологических процессы на данный момент нет.
Из возможных обследований, которые мне еще приходят в голову- статус BRCA. И узи органов малого таза каждые полгода.
Из наилучших вариантов развития событий- проконсультироваться с врачами лабораторной диагностики, возможно очно найти связи с людьми, которые занимаются серологическими исследованиями и сталкивались с повышением до субзначимых цифр именно хгч. Не могу исключить Вашу индивидуальную гематологическую особенность, как "следовую" память.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, полностью ХГЧ не снижается? Он постоянно на таком уровне?
Валерия, снижается до нормальных значений - 1.5 где-то ловила
Скажите пожалуйста, а бывает несколько половых актов за раз?
Валерия, нет. Один и гигиену соблюдаем.
Никаких препаратов не принимаете?
Валерия, медь витамины не постоянно, витамин д.
Никаких гормональных препаратов не принимали?
Валерия, нет(
Надо обследоваться у гастроэнтеролога
Валерия, обследовалась. Итого Эритематозная гастропатия, НР-ассоциированная. Недостаточность кардии I ст. ДГР
А в месяцы сдачи ХГЧ задержка была?
Валерия, нет
А что побудило вас сдавать ХГЧ?
Валерия, положительный электронный тест на беременность в количестве 3 штук) и сейчас положительный уже неделю. А хгч в крови всегда выше чем в моче? Просто чувствительность теста клирблу - 25, а в крови анализы 6.5, 10 и 6.6
Надо действительно сдать афп
Валерия, я вспомнила, что сдавала АФП в онкомаркерах в ноябре. Был 1.1
Тогда, и беременность, и онкологические изменения можно исключить.
Единственное, что ещё можно сделать - УЗИ как только начнет расти ХГЧ
Валерия, тогда хгч был нормальный. Это сейчас хгч большой.
Валерия, узи делала. Но на узи никаких патологий нет.
Принятый ответ
Надо проанализировать те циклы, когда поднимается ХГЧ. Что происходит с циклом. Что видят по УЗИ. После этого можно будет строить предположения, почему так происходит
Здравствуйте! В динамике не отслеживали?
Светлана, отслеживала. Идёт сперва повышение, например до 6.5, потом 10, потом 12, потом резкое падение.
АФП сдавали?
Светлана, нет, даже не знаю что это)
Принятый ответ
Вам необходимо совместно сдать АФП и ХГЧ
Светлана, я вспомнила, что сдавала АФП в онкомаркерах в ноябре. Был 1.1