Консультация педиатра /

Слабость, сонливость, голвные боли, тошнота — вопрос №918579

Здравствуйте, Ребенок 7 лет. В последний год стала появляться слабость, сонливость, иногда головные боли в основном после сна, также сильно урчит в животе вздутие, метеоризм, тошнота бывает после еды, а бывала и рвота после еды. Иногда просыпается с запахом ацетона или неприятным запахом изо рта, белым налетом на языке. Также в последние 3 месяца появились темные круги под глазами и немного бледнеет или синеет около губ и носа. Недавно после употребления красной рыбы появилось покраснение около рта, раньше такого не было, но на молоко анализ крови показывает аллергию. В грудном возрасте при употреблении молочной смеси стул был пенистый с кислым запахом. Аппетит в основном нормальный, а бывает повышен, но весит в 7 лет 19 кг, худощавый был всегда. ФГДС норма, глисты в кале не обнаружили, но пропили немозол. Прощупываются в течение 3 лет лимфоузлы на шее, сейчас немного увеличились. Посетили многих врачей: кардиолог не видит особых отклонений. Окулист: ангиопатия сетчатки, глаза периодически чешет. На персистирующие инфекции сдали: показало высокоавидные к ЦМВ, остальные отрицательно. Сердце показало дополнительную хорду, хеликобактер пилори не обнаружили, копрограмму приложу, сахар всегда в норме, щитовидка норма, стул бывает не каждый день. На предплечьях сыпь мелкая постоянно. Лор выявил аденоиды 2ст. удалять не нужно сказал. Молочные продукты едим редко. Ребенок капризный часто, утром очень трудно разбудить, нервный, глаза красные, может после сна зевать долго, частый насморк. Есть ВСД по РЭГ, гиперактивность, имеет навязчивые движения, бывают периоды частого мочеиспускания днем. В кале обнаружили инфекции лечим энтерол, кипферон, креон, кипферон. Узи БП делали в январе 2021г. показало перегиб желчного пузыря и умеренное увеличение головки поджелудочной железы. Помогите разобраться, почему ребенок растет и слабеет, не поправляется, может вирус какой, заболевание? В каком направлении нам двигаться и какие анализы сдать? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте.
По анализам у ребенка все хорошо, причин для такого самочувствия нет.
Большинство симптомов можно уложить в ВСД.
Витамин Д принимаете?
Какой анализ сдавали на паразитов( кал трехкратно) ? ( так как есть признаки лямблиоза)
Как обычно ребенок питается?
Проводит свободное время?
Секции посещает?
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ! Сдавали копрограмму 2 раза,там яйца глист не обнаружены, на антитела G к аскаридам и токсокарам, отрицательно и всё. Кал трехкратно не сдавали. Пропили немозол 2 таблетки, состояние не изменилось. На секции не ходим. Как кормить не знаю, урчит в животе. На молоко кровь показывает пищевую аллергию, фрукты и овощи свежие ест, кисломолочку даю редко, любит выпечку, сладкое постоянно просит. В кишечнике нашли инфекции, сдавали кал на дисбактериоз, обнаружили инфекции какие-то, нет анализов на руках. Подскажите, пожалуйста, как обследоваться на лямблии и какого питания придерживаться пока, т. к. в нашем городе проблема с врачами. Спасибо!

Педиатр
Наиболее точный анализ на паразитов это сдача кала методом парасеп трехкратно, нужен максимально свежий кал, вечерний не подходит.

Кушаем часто, маленькими порциями (5-6 раз), сухомятку избегаем, выпечкой не увлекаемся( она вызывает брожение и повышенное газообразование).
Молоко тогда не пьем, а вот кисломолочного нужно побольше ( кефир, биолакт, ацидофиллин) ежедневно.
Почаще даем красное мясо ( говядина, печень), если так не есть, мешаем в котлеты, тефтели с другим мясом.
Из гарниров отдаем предпочтение крупам, а не макаронам.
Хорошо раз в день в качестве гарнира жавать вареные/ тушеные/ печеные овощи.
Рыба 3 раза в неделю обязательно.
Газировку, фаст-фуд максимально убираем.
Сладости, сдобу ограничивает. Даем только после основного приёма пищи

И главное, дети смотрят на нас, если взрослые кушают другое, то ребенка не заставить есть полезную еду.
Все делаем вместе!
Клиент
Ангелина, спасибо! Я загрузила анализы на аллергию, посмотрите, пожалуйста, можно все-таки при таких показателях есть кисломолочку ежедневно?
Педиатр
Истинная аллергия бывает очень редко, тогда наблюдается полная непереносимость белка коровьего молока.
Тут смотрим по реакции кишечника ребенка, если все хорошо, то смело кушаем.
Цельное молоко и жирные молочные продукты ( сметана, сыр, творог, сливки и пр.) давать при таких показателях не стоит
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за консультацию!