Консультация педиатра /

Стул малыша — вопрос №1374782

Добрый день,
Опять возник вопрос со стулом малыша. Ребенок (1 месяц 3 недели) на грудном вскармливании. Последние две недели стул стал реже. Сейчас же заметила что он стал густоват. Консистенция стала как у зубной пасты, раньше был более жидкий. Чуть-чуть потемнел (но в пределах нормы). Педиатр, услышав, что малыш стал реже ходить в туалет, покачала головой и сказала «ПЛОХО». Сказала чаще кормить. Но я пробовала уже чаще кормить и малыш начинал срыгивать. По весу вроде все хорошо. За первый месяц прибавили 1 кг 100 гр. За три недели второго месяца 700-800 гр (взвешиваю кустарным способом на обычных напольных весах.сначала сама, потом с малышом и вычитаю).

Вопрос: как быть со стулом? То что он стал гуще норма? Может быть надо какие-то продукты исключить (ем все за исключением красных продуктов и цитрусовых)? Может какие то продуктов добавить в рацион (ем чернослив 3-5 шт в день)? Может надо давать воду малышу?

P.S. Перед каждым кормлением (кроме ночных) выкладываю на животик, делаю массаж животика 3-4 раза в день, даю Эспумизан-бэби перед каждым кормлением.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы всё делаете правильно.
У малышей стул может быть в норме как каждый день так и раз в 5-7 дней.
Не рекомендуется сразу ставить свечу после 2-3 дней задержки. Необходимо опираться на самочувствие малыша, если малыш спокоен, животик мягкий и его не беспокоит, то ждём самостоятельного стула.
Для облегчения дефекации и лучшего отхождения газов каждый день рекомендуется:
выкладывать малыша на живот до кормлений
делать массаж живота мягкими надавливаниями по часовой стрелке и упражнение велосипед
для снятия симптомов колик можно давать Эспумизан, боботик или сабсимплекс
их можно сочетать с пробиотиком биоГая, рела лайф иди примадтфилус роутера 1 раз в день на 10-14 дней, иногда можно до месяца.
Клиент
Анна, а то что стул стал гуще? С этим ничего страшного? Надо мне что-то в свой рацион дополнительно вводить?

Педиатр, Врач УЗД
Нет, дополнительно можно ничего не вводить .
главное пить достаточно жидкости
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Педиатр
Здравствуйте! На ГВ стул может отсутствовать около 10 дней, при этом при дефекации болей нет, ребенка ничего не беспокоит, идет прибавка веса.
Водичку давать не нужно, тк вы грудном, ваше молоко 87% состоит из воды.
Продолжайте дальше выкладывтаь на животик, упражнения велосипед, массаж по часовой стрелке обходя печень, поза высаживания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, на ГВ стула может не быть неделю и это норма, мамино молоко хорошо усваивается практически полностью. Можно давать воду, чай Укропный, Ромашковый начиная с 1 ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Стул у деток на ГВ может быть 1 раз в 7 дней, при условии , что малыша это не беспокоит.
У ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться.
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
Необходимо помогать малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Сейчас у ребёнка период колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Клиент
Галина, а то что стул стал гуще? С этим ничего страшного? Надо мне что-то в свой рацион дополнительно вводить?
Педиатр
То что стул стал гуще, ничего страшного.
Вам не нужно ничего вводить в рацион, питайтесь сбалансировано !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы все делаете правильно! Стул на ГВ может отсутствовать в норме до 7-10 дней. Он не должен быть сухим и плотным, густая консистенция это нормально. И цвет может быть любым, кроме белого и черного. Вам диета никакая не нужна. Так что не волнуйтесь.